17:51

Баня в Знаменске имеет шанс через год стать полноценным банно-оздоровительным комплексом

  1. Новости
- Когда почетный строитель России Сергей Петров увидел этот живописный берег Лавы, у него отпали всяческие сомнения. Оценив перспективность задуманного нами, он решил взяться за проект, - рассказывает инициатор реконструкции Дмитрий Тюнин. - Наша строительная фирма уже проявила себя в Знаменске: мы привели в порядок спортивный зал, где занимаются борьбой семьдесят знаменских мальчишек и девчонок. Во время общения с жителями Знаменска как-то всплыла тема запущенного состояния местной бани. А многие молодые мамы, приводя на тренировки детей, сетовали, что в Знаменске нет ни фитнес-центра, ни занятий по аэробике. Так в начале 2014 года, у нас и появилась идея основательно реконструировать банный комплекс.
 
Тогда начались переговоры с администрацией поселка. Заключение эксперта Калининградского центра судебной экспертизы и оценки было однозначным – баню в сегодняшнем состоянии эксплуатировать нельзя. Требуется капитальный ремонт или полная реконструкция.

Региональный инвестор обратился к профессиональным проектировщикам, сегодня работы по проектированию вышли на «финишную прямую».

Весь сегодняшний спектр услуг бани будет сохранен. Площади помывочных помещений будут прежними, на условиях долгосрочной аренды инвестор проведет их капитальный ремонт.

- Планируется сохранить все социальные льготы для населения, цена будет доступной – в этом вопросе мы ориентируемся на баню в райцентре, - предугадал самый больной вопрос Дмитрий Тюнин.

Проект предусматривает полную реконструкцию помещения, занятого сегодня под кафе. На этом месте будет просторный вестибюль, в котором люди с комфортом смогут дожидаться своей очереди, а после бани выпить ароматного чая с медом или кружечку хорошего пива, а так же будет построено уютное современное кафе с автономным банкетным залом.

Реконструкция предусматривает строительство полноценного второго этажа. Именно там будут расположены спортивные залы для гимнастики, занятий по фитнесу, аэробики.

- Мы профессионально подходим к каждому вопросу, - заверяет региональный инвестор. - поэтому планируем установить на втором этаже раздевалки с душевыми кабинками для спортсменов. Так же будет предусмотрен фитнес-бар со спортивным питанием и напитками.

Сегодня услугами бани пользуются еженедельно от ста пятидесяти до двухсот человек. Для поселка с населением в четыре с половиной тысячи человек это более чем незначительно. Причины этого банальны: баня не только выносила свой ресурс, но и не соответствует времени.

Все необходимые процедуры согласования проекта планируется провести до марта 2015 года. А затем в три этапа проводить реконструкцию.

На первом этапе предполагается капитальный ремонт непосредственно помывочных помещений бани с заменой всех коммуникаций. Затем – реконструкция и строительство помещений кафе. Третий этап предполагает ввод в эксплуатацию спортзалов и благоустройство территории: установку детской площадки и скамеек для отдыха, строительство дорожек и озеленение.