14:37

В Светлом в полтора раза увеличили финансирование программы конкретных дел

  1. Новости
В Светлом программа конкретных дел, реализуемая в этом году, по сравнению с 2013 годом,  увеличилась по объему финансирования с 9 до 14 млн. рублей. Возросло также число объектов, реализуемых в ее рамках. В этом году сдвинулись сроки реализации ПКД, часть мероприятий была начата раньше. Каждый из объектов ПКД прошел народную «экспертизу», которую в ходе встреч провели депутаты окружного Совета по своим округам.

Как сообщили в МКУ «Жилищно-коммунальное агентство», одним из самых крупных объектов ПКД стала улица Ленина, где строят новый тротуар из плитки от ул. Ленина до ул. Некрасова и Горького. В прошлом году здесь был сделан лишь его отдельный участок. Теперь вся улица Ленина будет с новым тротуаром, площадь которого составит более полутысячи квадратных метров.   Еще одни значимые объекты ПКД, которые уже выполнены — ремонт тротуара от б. Нахимова  до пер. Красноармейского и тротуара от б. Нахимова на улице Молодежной до школы № 1. Сейчас завершается устройство тротуара устройство тротуара от ул. Советская, 17-19, ул. Суворова до б. Нахимова, 6,8. Тут осталось оборудовать ливневые колодцы. Кипят работы на  новом тротуаре вдоль одного из самых больших дома № 4 на ул. Калининградской до школы № 5.

Не забыты в программе и поселки. В поселке Люблино сделают тротур от ул. Железнодорожной до музыкальной школы, в поселке Волочевское — от ул. Центральной, 20 до ул. Садовой, 3. Проведут исправление профиля основания дорожного полотна по ул. Прокуса — ул. Лопатина (пос. Взморье). В поселке Комсомольском продолжится благоустройство территории около ФАПа по ул. Пионерской с обустройством парковки, остановки, установкой урн, скамеек, объектов малых архитектурных форм, проведением озеленения.

Запланированы работы по уличному освещению на улицах Заводской, Молодежной, Тельмана, Заводской, Гагарина, Строительной, Лесной аллее, в пос. Волочаевское. Программой также предусмотрено ограждение детских площадок по ул. Центральной, 10, пер. Спортивному в пос. Волочаевское, обустройство площадки на ул. Балтийской в пос. Ижевское. За счет экономии при проведении конкурсных процедур, в округе, возможно, появятся дополнительные средства, на которые можно будет сделать еще несколько объектов.