16:51

В Светлом на СРЗ работают тинейджеры

  1. Новости
В Светлом среди подростков стало популярным стремление работать в летние каникулы. Среди молодежи членов таких бригад называют тинейджерами. Как сообщает газета «Светловские вести», четвертый год по инициативе гендиректора ООО «Судоремонт-Запад» Евгения Полевова летом на предприятии создаются временные рабочие мест для несовершеннолетних.  По сравнению с 2010 годом их число возросло в три раза. Желающих подзаработать на каникулах оказалось даже больше, чем имелось вакансий, поэтому отбор прошел по неформальному конкурсу.
 
По словам начальника отдела кадров завода Валентины Мошко, в этом году на СРЗ работает 30 ребят. В основном они занимаются подсобными работами, уборкой территории завода и цехов, побелкой бордютров, рытьем траншей под кабеля и трубопроводы. Подростки работают согласно Трудовому кодексу РФ по пять часов в день — с 9 утра до 15 часов с часовым перерывом на обед. С ними вегда находятся два наставника. В корпусно-сварочном цехе это монтажник Анатолий Козьменко, на территории завода — электромонтер Василий Белозор. Опытные шефы прививают юношам трудовые навыки, контролируют трудовую дисциплину, знакомят их с историей завода. На заводе регулярно бывает начальник Центра занятости Наталья Храпченко, сотрудники центра, который участвует в этом проекте.

На трудостройство подростков местный бюджет выделил в 2014 году 150 тыс. руб., областной бюджет — 147 тыс. руб. Первая получка тинейджера на СРЗ составила в среднем 8 тысяч рублей. К примеру, Никита Пахолков и Максим Масюк потратили ее на крутые мобильники, Глеб Перемитько и Ростик Гордиенко  — на компьютеры, Артем Пачковский  — на книги.