15:28

На границе с Литвой застряли 40 фур с продуктами для Калининграда

  1. Новости
На пункте пропуска "Чернышевское – Кибартай" застряли десятки фур, водители которых не имеют на руках сертификатов на продукты. Перевозчики, некоторые из которых стоят на границе третьи сутки, грозятся перекрыть дороги. Об этом "Клопс.Ru" рассказал один из калининградских дальнобойщиков Олег.
 
"О том, что сертификаты нужны, объявили 16 августа. А я выехал из Краснодарского края с баклажанами 13 августа, никаких документов у меня нет. Теперь компания-грузополучатель пытается получить сертификат, а он делается неделю, насколько я знаю. Я, тем временем, третьи сутки стою на границе. У многих кончилась солярка, нет еды. Готовятся перекрыть дороги", − рассказал Олег.
 
Проблема уже озвучивалась на заседании по продовольственной безопасности в правительстве региона – правда с другой стороны. Начальник Калининградской областной таможни Александр Кочнов заявил, что местные предприниматели прячут в фурах среди белорусских помидоров польские шампиньоны.
 
По поручению губернатора Николая Цуканова региональное министерство промышленности должно в течение двух дней проверить все таможенные посты для того, чтобы выяснить, сколько машин там "застряло", и с каким грузом. Кроме того, в регионе будет создан черный список предпринимателей, подделывающих сертификаты на продукты.