14:55

"Даже плакать не хочется": тяжелобольная калининградка рассказывает о болезни в веб-сериале

  1. Новости
В начале июля стартовал уникальный веб-сериал "Жизнь Юли" с тяжелобольной девушкой из Калининграда в главной роли. Сериал рассказывает о борьбе обычной девушки с тяжелым онкологическим заболеванием и выходит на специальном видеоканале раз в две недели. Студия  "Я буду жить" уже выпустила три серии фильма о калининградке.
 
18-летняя Юля Шацкая в апреле узнала, что больна лимфомой Ходжкина и сейчас проходит лечение в одной из московских клиник. В первых трех сериях главная героиня начала проходить первый курс химиотерапии. Девушка описывает свои впечатления и фиксирует наблюдения за своим состоянием в дневнике.
 
"Юля не чувствует себя жертвой и не хочет впадать в панику", − говорит за кадром режиссер Павел Руминов. "Я спокойно к этому отношусь, для меня известие о болезни не было, как снег на голову. Я не думала: "О боже, у меня рак, как жить дальше?" − говорит, улыбаясь, девушка.
 
Девушка даже придумала своей опухоли прозвище – Люцифер. "Когда мне вырезали лимфоузел, я говорила: "А это ему ногу отрубили", − улыбается девушка.
 
Юлия Шацкая сама вышла на связь со студией "Я буду жить", которая снимает веб-сериал. Девушка рассказала о своей болезни и предложила снять о себе фильм. Девушка всегда мечтала стать гематологом и планировала поступать на медицинский факультет. За развитием своей болезни, по признанию самой Юли, она наблюдает с интересом: "Интересно, как все будет; какие будут побочные эффекты…"
 
"Я сначала подумал, что ее родители − какие-нибудь мормоны и забрали у нее телевизор и интернет, поэтому она не в курсе, в каком мире она живет, и что она должна впадать в панику из-за своего диагноза. У человека ведь много причин для страдания: интернет стал медленно работать, снег в России идет зимой", − иронизирует режиссер.
 
В первой серии зрители видят девушку в гематологическом центре в Москве, где она проходит свой первый курс химиотерапии. За несколько часов до него Юля побывала на рок-концерте. За кадром режиссер рассуждает о том, что она учит его с интересом смотреть на свою жизнь, на все, что в ней происходит.
 
Во второй серии девушка отважно сбривает свои длинные золотистые волосы, которые из-за начавшегося курса "химии" начали выпадать. Юля снимает это на видео и напевает песню: "Отпусти и забудь, что ушло – уже не вернуть". Стрижку девушка завершает словами: "Непривычно очень, но так классно. Я думала, что тяжелее будет с ними расставаться, а так − ничего особенного, даже плакать не хочется". Девушка быстро находит решение, как смириться с новым образом, она повязывает на голову разноцветные платки.
 
На протяжении всего лечения Юля ведет дневник, честно рассказывая о своих новых ощущениях: "Первые три дня курса прошли нормально. Появилось отвращение к запахам и еде. Открываю холодильник − закрываю нос. Начала развиваться светобоязнь: при первых лучах солнца начинает резать глаза и болеть голова. Вообще мы с мамой готовились к худшему. Появляются другие побочные: боль в горле, груди, периодически поднимается температура. Четвертый день не выхожу на улицу, боюсь потерять сознание. Еще огорчает диета: от вида курицы и картошки начинает мутить, вся пресная еда надоела. Сейчас дико хочу винограда, персиков, слив, клубники и "Нутеллы".