11:50

На границе застряло сырье на 9 млн евро для калининградских переработчиков

  1. Новости
Введение продовольственного эмбарго повлекло за собой потери региональных сельхозпредприятий перерабатывающей отрасли, работающих на импортном сырье. По данным  регионального министерства промышленности, стоимость сырья из европейских стран, закупленное до ввода запрета, которое не может быть ввезено в Калининградскую область, составляет 9 млн евро. Об этом стало известно на совещании по продбезопсности региона  в областном правительстве, прошедшем 18 августа.
 
"Предприниматели 9 млн евро оплатили, но ввезти товар не смогут, – сказал губернатор Николай Цуканов. –  Мы обратились в министерство сельского хозяйства, чтобы найти механизм компенсации, либо помощь – сейчас мы будем разговаривать с ними об этом".
 
По данным областной таможни, со времени введения эмбарго через границу пропущена 121 партия товаров, 31 партия запрещена к ввозу.
 
Правительство Калининградской области попросило у федеральных властей дополнительные средства на субсидирование калининградских аграриев. По словам губернатора, существующие программы развития  сельхозотраслей в области  рассчитаны либо на пять, либо на десять лет. С федеральной помощью будет возможность осуществить их раньше.
 
"Мы просили  по направлениям мелиорация, птицеводство, аквакультура, овцеводство -увеличить нам объемы финансирования на этот и на следующий годы. Сколько я просил – говорить некорректно, давайте дождемся и будем говорить уже о том, сколько нам  дадут", – сказал губернатор.