11:48

В Зеленоградске за месяц выявили сто «подпольных» арендодателей

  1. Новости
В Зеленоградске городские власти решили принять меры по легализации рынка аренды жилья. В течение месяца сотрудники горадминистрации собирали информацию о домовладельцах, нарушающих правила сдачи квартир. В результате было выявлено около ста «подпольных» арендодателей.

По словам зеленоградских чиновников, их борьба с нелегальными арендодателями обусловлена заботой о добросовестных налогоплательщиках и о бюджете курорта. Незарегистрированные жильцы создают дополнительную нагрузку на социальную инфраструктуру города, которая компенсируется за счет средств местного бюджета. Получается, что если налог от прибыли от сдачи жилья не уплачен, то за отдых чьих-то постояльцев рассчитываются добросовестные налогоплательщики.

По убеждению городских чиновников, в результате их трудов аренда жилья станет существенным источником пополнения городского бюджета и решения социальных проблем зеленоградцев. Чиновники отмечают, что «официальное оформление аренды жилья не составляет большого труда, к тому же налоговая ставка на этот вид дохода более чем щадящая».

В ближайшее время в городской администрации состоится заседание комиссии по вопросам легализации рынка аренды жилья и мобилизации поступлений в городской бюджет. В этот день представителям налоговой инспекции и службы судебных приставов предстоит выбрать методы воздействия на арендодателей, уклоняющихся от уплаты налогов.