12:57

Специалисты предотвратили утечку аммиака в Знаменске

  1. Новости
13 августа по обращению конкурсного управляющего ЗАО «Знаменский маргариновый комбинат» усилиями специалистов из емкостей холодильных установок был слит аммиак. Теперь на один потенциально опасный объект в Гвардейском районе стало меньше.
 
Сам завод уже давно прекратил свою деятельность, но персонал на нем остался – необходимо было поддерживать опасные охлаждающие емкости в надлежащем состоянии. Все коммуникации пришли в негодность, коррозия заметно поистрепала металлическую оболочку емкостей и сливных труб – возникла угроза утечки опасного вещества.

На место тут же выехала внушительная бригада специалистов. В мероприятиях по перемещению аммиака, а также для обеспечения безопасности населения вблизи объекта и по маршрутам движения были задействованы следующие силы и средства территориальной подсистемы РСЧС: отдел по делам ГО и ЧС администрации МО «Гвардейский район», ПСО г. Калининград, МО МВД России «Гвардейский», Гвардейская ЦРБ, ПЧ-32 пос. Знаменска, ФГУП «Калининградский морской рыбный порт». Руководил проведением работ и.о. заместителя начальника ГУ МЧС России по Калининградской области – начальник управления гражданской защиты Александр Карпов.

Предварительно было проведено совещание, на котором утвердили план по откачке и вывозу аммиака с территории маргаринового завода. Соответствующим образом было оповещено и население – специалисты разместили информацию на официальном сайте районной администрации, а также развесили объявления в поселке.

В общей сложности специалистами «Калининградского морского рыбного порта» было откачано с последующей утилизацией 500 кг аммиака. Работы прошли успешно при соблюдении всех требований безопасности. Никаких осложнений не возникло.

В дальнейшем запланирована работа по исключению предприятия из реестра потенциально опасных объектов.