10:10

Фермер Джаттай Тасалиев готов обеспечить Гвардейский район свежим мясом и молоком

  1. Новости
Фермер Джаттай Тасалиев готов обеспечить Гвардейский район свежим мясом и молоком. Вот только земли для этого не хватает.
 
На впечатляющем участке главы КФХ смогли разместиться внушительный сарай, хозяйственные постройки, жилой дом, две беседки. Присутствуют пруд, на котором можно порыбачить, и, разумеется, пастбища – на них пасется скотина: коровы, козы и бараны.

Зоринское КФХ – не единственное, которым руководит Джаттай Тасалиев. Основное хозяйство фермера расположено в Зеленоградске. Там же производится и большая часть продукции.
 
На вопрос, зачем он пришел в сельское хозяйство, бывший нефтяник отшутился:

- Однажды мне приснился папа и сказал: «Сынок, опустись на землю!».

Его всегда привлекало это направление. Но прежде чем взяться за свое дело, Джаттай Магомедович исколесил всю Европу. Там он знакомился с тонкостями производства, лично беседовал с фермерами и делал соответствующие выводы.

- Условия в ЕС более щадящие, нежели у нас, - пояснил глава КФХ. – Я беседовал с двумя молодыми братьями, которые решили построить ферму мясного животноводства. Они взяли 3-х процентный кредит на сумму 500 тыс. евро сроком на 15 лет, организовали производство. Если в течение года поголовье скота достигает определенного количества, а хозяйство начинает приносить установленную законом прибыль, государство «прощает» половину кредитной суммы. Улавливаете разницу? Поэтому заграничным фермерам выгодно развиваться. У нас пока дела обстоят не столь радужно.

Об этом свидетельствуют и суммы собственных вложений Джаттая Тасалиева. Несмотря на выигранный правительственный грант на сумму 21 млн руб., фермеру пришлось вложить собственные 60 млн руб. И то на все не хватило. . На эти деньги он приобрел сельхозтехнику, оборудование для фермы и цеха переработки, нетелей мясо-молочной симментальской породы.

В планах – расширение производства, вот только происходить это будет, скорее всего, за пределами Гвардейского района. В своем зоринском КФХ Джаттай Магомедович планирует оставить лишь коз и баранов. Причина принятого решения проста – фермеру не хватает земли:

- Я не хочу отсюда уходить, но для нормального развития мне требуется дополнительный цельный участок в 300 га. Местные власти пообещали помочь с разрешением земельного вопроса.

Высказал глава КФХ и свое мнение относительно введенного запрета на ввоз иностранной продукции.

- Решение хорошее, вот только поторопились они с ним. 20 лет разрушали колхозы, а теперь хотят их за год восстановить. Так не бывает, лет пять надо. Но дефицита продукции это не вызовет – мы сможем поддержать рынок.