10:08

Шаиг Мамедов: Аграрии должны быть уверены, что завтра санкции не отменят, иначе нам – кирдык

  1. Новости
При поддержке областного правительства и руководителей района форсируются работы по проведению газа к крупнейшим местным теплицам ООО «Орбита-Агро». Уже прошел тендер, а это значит, что в конце осени на предприятие должен прийти газ. Теплицы смогут работать круглогодично.

Планируется и увеличение тепличных площадей. Сегодня площадь «Гвардейских теплиц» - 2,2 гектара. Однако в скором времени они увеличатся до шести гектаров. Появится возможность не только расширить площади для выращивания томатов и огурцов, но и освоить культивирование клубники. А самое главное - будет создано рассадное отделение.

- Если раньше рассаду помидоров мы выращивали на юге Польше, то после ввода рассадного отделения теплиц с этой задачей справимся без зарубежного партнера. Строительство начинается буквально на следующей неделе, - сказал директор ООО «Орбита-Агро» Шаиг Мамедов

Простую истину, что сельхозпроизводству без государственной поддержки не выжить, доказала сама жизнь. Чтобы ввести в оборот шесть гектаров теплиц, хозяйству нужно вложить почти полмиллиарда рублей.

- Необходимо менять систему кредитования сельскохозяйственного бизнеса, - считает Шаиг Мамедов. - Во-первых, кредит должен даваться без залога. Во-вторых, необходимо полное  субсидирование процентной ставки, и, в-третьих,  отодвинуть сроки погашения тела кредита.

Сейчас на «Орбите-Агро» в день снимают по четыре тонны огурцов и томатов. По словам Шаига Башировича, скоро здесь могут выращивать по тысяче тонн того и другого овоща в год. Уже в следующем году местные агротехники планируют собрать 200 тонн клубники.

- Аграрии должны быть уверены, что завтра санкции не отменят, иначе нам - кирдык. Мало на год, надо лет на пять прекратить ввоз импортных продуктов, чтобы дать скачок в развитии нашему сельскому хозяйству, - считает директор растущего сельхозпредприятия.

Вклад в продовольственную безопасность региона овощевод вносит и картошкой. Хозяйство обеспечивает 12% потребности жителей региона в картофеле, под излюбленную культуру занято 425 га. На 15 га выращивается свекла. В следующем году дополнительно будет введено в сельхозоборот еще 50 га земель для выращивания моркови, капусты и лука.

Сегодня торговые сети закупают выращенный местными аграриями урожай. Отпускная цена на экологически чистую продукцию в агрофирме остается прежней.