09:20

Министр: Застройщику дали последний шанс

  1. Новости
Администрация Багратионовского городского поселения должна предпринять все возможные меры, чтобы до конца текущего года расселить более 30 жителей из 9 аварийных домов. Об этом заявил министр ЖКХ и ТЭК Максим Федосеев в ходе рабочего выезда в муниципалитет.

В новые квартиры будут переселены жители аварийных домов по улице Кирпичной 14 и Центральной 10. Министр ЖКХ И ТЭК Максим Федосеев встретился с жительницей одного из этих домов.

«Живу в довоенной постройке уже много лет. Нет ни центрального отопления, ни нормальной канализации, потолки постоянно обваливаются. Что можем - сами ремонтируем. До сих пор не верится, что переселят, ведь обещают с 2008 года,- рассказала пенсионерка Зинаида Ековенко, живущая на Кирпичной, 14. - Все, кто проживал в этом доме, уже давно получили новое жильё. Очень жду, когда будет построен новый дом, местная администрация показывала проект. Дом очень понравился по расположению, находится он в центре, и я выбрала квартиру на первом этаже, чтобы далеко не подниматься».

Для того, чтобы расселить «аварийщиков», муниципалитет принял участие в долевом строительстве нового 12-квартирного 3-этажного дома№ 50 по улице Багратиона, куда и направился министр для проверки хода выполнения работ.

Однако на месте выяснилось, что работы ведутся крайне вяло: на стройплощадке было забито только 4 сваи. Подрядчик объяснил низкие темпы отсутствием поставок материалов.

«Проблемы есть у всех, но надо их решать. На следующей неделе необходимо подготовить согласованный график работ и ужесточить контроль за строительством. Отставаний быть не должно. Мы даём застройщику последний шанс, чтобы с понедельника он вышел на работу и трудился без выходных. В случае невыполнения графика, контракт будет расторгнут» - подчеркнул Максим Федосеев.