13:36

Калининградец перешел через Альпы быстрее, чем армия Суворова

  1. Новости
Калининградский профессор Игорь Денисов преодолел Суворовский переход через Альпы раньше запланированного срока: не за 30 дней, как русская армия, а всего за 26.
 
"Поход закончился как-то быстро и неожиданно: я так долго шел-шел, уже весь организм втянулся в режим походного быта, уже ноги сами шли куда-то дальше, а тут бац – и маршрут закончен", – делится впечатлениями преподаватель Балтийского военно-морского института им. Ушакова Игорь Денисов.
 
Профессор повторял переход русской армии через швейцарские горы, и все этапы своего похода снимал на камеру, а также вел путевые заметки, которые по сети передавал своему товарищу из Калининграда.
 
По словам Игоря Денисова, маршрут в 500 километров был пройден лишь с небольшими отклонениями в местах, где не было дороги. Начался он в 6-7 километрах от итальянской границы, потом Игорь Денисов прошел с юга на север всю Швейцарию, пересек Австрию и часть Германии. В среднем он совершал броски по 20 километров в день, но через перевалы иногда удавалось пройти только по 10-12 километров, по равнинам, наоборот, до 42 км.

"Я изучил специфику пешего туризма по Альпам, сами горы, народ и их особенности, нравы и порядки. Понятно, где и как можно и нельзя ходить, что можно и нельзя делать", - говорит Игорь Денисов.
 
Калининградский профессор повторил поход войска Суворова по четырем перевалам. Путешественнику удалось побывать в местах основных военных действий, ночлега армии или совещаний. Сейчас он уже вернулся в Калининград и готовится к учебному году.