10:33

"Газпром" отказался передать властям Зеленоградска недострой на променаде

  1. Новости
"Газпром" отказался передать администрации Зеленоградска недостроенную гостиницу на променаде. Об этом сообщается на официальном сайте горадминистрации.
 
Напомним, строительство гостиницы было приостановлено более десяти лет назад. Местные жители и отдыхающие давно мечтают, чтобы судьба недостроенного здания наконец решилась. По мнению местного населения, недострой не только уродует облик Зеленоградска, но и представляет опасность для людей: во время штормов сорванная ветром черепица падает на променад, а молодежь, пользуясь открытым доступом в здание, забирается на самые высокие точки крыши.
 
В конце мая представители администрации курорта обратились к председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру с просьбой рассмотреть вопрос о безвозмездной передаче в собственность города недостроенной гостиницы, расположенной около бювета. Свою просьбу зеленоградские чиновники мотивировали возможностью разместить на земельном участке киноконцертный зал, который «добавил бы туристической привлекательности Зеленоградску и превратил бы его в одну из российских жемчужин на Балтике».
 
Недавно в городскую администрацию пришел ответ не в пользу чиновников курорта: руководители «Газпрома» сообщили о возмездной реализации данного объекта как непрофильного актива. Член правления, начальник департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям Е. Михайлова сообщила, что санаторно-оздоровительный комплекс в Зеленоградске подлежит реализации и включен в утвержденную решением совета директоров Программу отчуждения непрофильных активов ОАО «Газпром» на трехлетний период (со второго полугодия 2013 г. по первое полугодие 2016 г). По завершении внутрикорпоративных процедур и предпродажной подготовки санаторно-оздоровительный комплекс будет выставлен на реализацию на открытых торгах по цене не ниже его рыночной стоимости.
 
В случае заинтересованности в приобретении гостиницы, представители «Газпрома» выразили готовность проинформировать администрацию курорта о времени и условиях проведения соответствующих торгов.