15:58

В Калининграде стали эвакуировать родительские машины, припаркованные у детсадов

  1. Новости
Привезти ребенка в детский сад, а потом вместо работы идти на штрафстоянку – такая схема в Калининграде становится обыденной. При этом эвакуируют не только родительские машины, но и автомобили сотрудников учреждений. Недавно в неприятной  ситуации оказалась заведующая детским садом №110 на улице Калужской Ирина Боброва. Чтобы вызволить свою машину, она потратила три часа и теперь вместе с родителями намерена бороться за "право на парковку".
 
"И родители, и я уже с этой проблемой столкнулась, я обратилась к нашему депутату Евгению Владимировичу − он обещал помочь. Я хочу еще обратиться в ГИБДД с тем, чтобы у нас установили знак, разрешающий парковку. Прекрасно понимаем, что родители будут продолжать приезжать на машинах", − говорит Ирина Боброва.
 
В детский сад на Калужской ходят 360 детей. На территории учреждения, построенного в 1972 году, парковочных мест не предусматривалось. По утрам и вечерам на небольшой улице − транспортный коллапс. Проезжая часть узкая, припарковаться можно, лишь заехав на тротуар. Родители понимают, что нарушают правила, но считают, что городские власти вместе с Госавтоинспекцией должны разрешить ситуацию.
 
"Как нам быть? – спрашивает Андрей Романовский, каждое утро привозящий сына в группу. − Всё рядом − улица, жилые дома, садик, а парковки нет. Детей забирать надо. Что ж нам, на вертолетах прилетать?  Надо поставить знак, ограничивающий временной интервал стоянки, допустим, до получаса".
 
Однако, нарушают правила не все родители. Припарковавшись в разрешенном месте, они могут, не опасаясь за машину, привести ребенка в группу и лично передать его воспитателю, как этого требуют правила дошкольного заведения. 
 
Дмитрий Гладких говорит, что по утрам и вечерам сложно подойти к садику - не то что подъехать: "Я свою машину ставлю далеко и дохожу пешком. Совершенно нормально".
 
Гораздо больше страдают жители близлежащих домов, которые утром не могут выехать со своего двора, а вечером – въехать. Локальная пробка становится причиной конфликтов.   
 
Жительница одного из домов на ул. Калужской Вера Михайлова говорит, что ситуацию надо решать кардинально, без вмешательства властей не обойтись:  
 
"Мэрия должна вмешаться: родители паркуются возле садика, а мы не можем заехать к себе во двор – закрывают проезд. Частенько они пролетают на большой скорости через наш двор – мы ругаемся, получаются стычки. Угрожать – не угрожаем, но ситуации неприятные".
 
В городской администрации сообщили, что на территории детских садов и школ не может парковаться никакой личный транспорт. Как быть родителям, они должны решать сами.
 
По словам Ирины Бобровой, при строительстве новых детских садов предусмотрена парковка не далее чем в 30 метрах от здания.
 
К решению проблемы с садиком на Калужской подключился городской депутат. Среди вариантов, предлагаемых родителями и местными жителями, – установить временные знаки, разрешающие парковку, снести стоящий рядом торговый павильон или вырубить часть зеленой зоны и на этом месте обустроить парковку.