12:55

Продажи БМВ в России сократились на 38%

  1. Новости
Продажи новых легковых автомобилей в России в июле этого года снизились на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, продажи БМВ сократились на 38 процентов. Такие данные приводит Ассоциация европейского бизнеса.
 
По словам заместителя директора калининградского филиала ООО "Автотор-Холдинг" Михаила Городкова, падение продаж на автомобили в России связано с несколькими факторами. В первую очередь, со стагнацией экономики и ростом цен на автомобили.
 
"На рынок в Россию поступает 42 тысячи машин БМВ в год. Из них 30 тысяч производит "Автотор". Если раньше можно было взять автокредит первому встречному, был большой доступ к кредитным ресурсам, то сейчас, когда стагнация в экономике и у людей становится не так много денег в карманах, автомобили – это не то, что покупаешь в первый день своего бытия, нет возможности также заменить старую машину на новую, – сказал Михаил Городков. – В данных условиях в результате санкций отдельные государственные банки отрезаны от западного финансирования, внутри России ставки повышаются по банковским кредитам, это приводит к тому, что сами люди отказываются от покупки инвестиционных товаров, к которым прежде всего относится автомобиль. Пока не будет в стране экономического роста, пока не будет ощутимо увеличиваться заработная плата и покупательная способность людей, не стоит ждать существенного роста на автомобильном рынке".
 
По словам представителя "Автотора", стоимость основной части автомобилей определяется в валюте. Повышение курсов евро и доллара также сказываются на итоговой стоимости автомобиля.
 
"Если автомобиль привозится из-за рубежа, то его стоимость увеличивается на разницу курса. Плюс - с этого года ввели утилизационный сбор от 24 тысяч до 70 тысяч рублей на новые автомобили. Это тоже внесло негативную лепту в ценовую политику", – отметил Городков.