09:55

В Светлом на депутатское место претендуют по три кандидата

  1. Новости
В Светловском городском округе завершилась регистрация кандидатов в депутаты окружного Совета. Как рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Ирина Быкова, всего о своем выдвижении кандидатом заявили 71 человек. По итогам регистрации статус кандидата в депутаты получили 52 гражданина.

Среди 52 кандидатов в депутаты 15 выдвинуты партией «Единая Россия»,  КП РФ - 15,   ЛДПР - 15, «Справедливая Россия» - 1.   Семь кандидатов являются самовыдвиженцами. В итоге на каждый из 15 депутатских мандатов в среднем претендуют по три человека. Большинство претендентов в депутаты имеют высшее образование и старше 30 лет.

Отказано в регистрации в качестве кандидата в депутаты окружного  Совета 19 гражданам, в том числе 10 — из-за нарушений требований по заполнению подписных листов. К примеру, у четырех кандидатов оказалась не соответствующая закону форма подписного листа. По партийным спискам отказано в регистрации кандидатом в депутаты 9 соискателям звания народного избранника.

Сейчас для кандидатов наступил этап агитационной кампании. Для выступлений в местных СМИ  12 августа  проведена жеребьевка. В администрации округа оборудован стенд материалов с выборной тематикой. На нем размещены Закон о муниципальных выборах в Калининградской области, план основных избирательных действий в период подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления.