15:10

Польским садоводам грозит банкротство из-за российских санкций

  1. Новости
"Газета Краковска" опросила польских фермеров, которые дают неутешительные прогнозы  относительно своего бизнеса.
 
"Польский рынок не может потреблять больше яблок. Мы в ловушке", - говорит Кжиштоф Гандек из селения Черный Брук. Он состоит в производственной группе Owoc łącki, которая собирает ежегодно 12 000 тонн яблок. 30% из них шли до сих пор в Россию. Ситуацию ухудшил град, который в середине июля уничтожил 350 тонн яблок - все, что было на деревьях.
 
"За килограмм я мог бы получить около доллара, за кило поврежденных плодов - около 20 центов, - говорит Кжиштоф Гандек. –  Но сейчас невыгодно сдавать яблоки для производства  концентрата. Его и без того слишком много на рынке, а недавно Евросоюз закупил 10 000 тонн концентрата из Украины, чтобы помочь ее экономике. Аналогичный польский товар не пользуется спросом".
 
В таких же невыгодных условиях оказались производители из  группы Zelsad. С 120 гектаров фруктовых садов они собирают 6000 тонн яблок. 80% поставлялись до сих пор в Россию.
 
"Осенние яблоки прошлогоднего урожая мы смогли продать до введения эмбарго, - отметил Эдвард Зелек, член совета директоров Zelsad. - Те, кто собирает яблоки в сентябре, вероятно, не найдут покупателей. Осенние яблоки  продаются в холодное время, за килограмм фермер выручит в среднем в 80-90 грошей минус расходы на хранение в надлежащих условиях. С трудом, конечно, но все-таки что-то зарабатывали, так как с февраля Россия всегда уменьшала наполовину стоимость растаможки. Теперь этот сценарий не будет работать - Россия объявила, что эмбарго на польские и другие европейские фрукты продлится год".
 
По мнению Эдварда Зелека, будет профицит фруктов. Это вызовет резкое снижение цен, что на руку потребителям, но ставит на грань банкротства владельцев садов.
 
Эти  проблемы министр сельского хозяйства Польши Марек Савицки будет  обсуждать сегодня, 12 августа, с комиссаром ЕС по вопросам сельского хозяйства Дачяном Чолошем. По словам советника министра Дариуша Мамински, шансов продать польские яблоки в ЕС практически нет, однако есть надежда, что ЕС выплатит фермерам компенсацию за утилизацию яблок.
 
"Фермеры просто перепашут упавшие плоды, - говорит Дариуш Мамински. - Это единственное разумное решение, когда их продажа будет невыгодна".
 
А что думают сельские жители? Дорота Ковальчик из местечка Луковица признается, что ее пугает ситуация на национальном рынке польских продуктов. "Хуже всего трейдерам, которые живут от продажи яблок", - уверена  она. Тадеуш Цемеркевич (селение Новы Сонч) еще более категоричен: "Могу только сказать, что политики, как дети. Только играют с нами. К сожалению, они не думают о простых гражданах". Его сосед Томаш Грызло настроен более оптимистично: "Если больше яблок будет на польском рынке, логика подсказывает, что они должны быть дешевле. Я думаю, что мы не настолько зависим от России и можем продать наши яблоки на Запад, а избыток использовать для производства сока".