12:25

Последний российский плавучий маяк отбуксируют в Калининград

  1. Новости
Единственный сохранившийся в России плавучий маяк "Ирбенский" передан Музею Мирового океана в Калининграде, пишет ИТАР-ТАСС.
 
Сейчас обветшавший маяк находится в городе Ломоносов под Санкт-Петербургом. В ближайшее время сотрудники калининградского музея отправятся к нему, чтобы снять часть оборудования, которое необходимо сохранить как музейные экспонаты. Затем судно отбуксируют в Калининград, к набережной Петра Великого.
 
Ремонт и транспортировка плавучего маяка в Калининград потребуют серьезных вложений − одна лишь буксировка оценивается в два миллиона рублей.
 
По словам директора музея Светланы Сивковой, "Ирбенский" − последний плавучий маяк в стране, представляющий собой двухпалубное судно с десятью каютами, ходовой рубкой и огромной мачтой, на которой находится маяк. По ее мнению, судно может использоваться и как музей, и как небольшой ресторан на борту, что часто делается в европейских странах, в частности, в Голландии.
 
Маяк "Ирбенский" был построен в Финляндии в конце 1950-х годов и в 1962 году был установлен для обеспечения безопасности судоходства в начальной точке Северного фарватера в Ирбенском проливе, соединяющем Рижский залив и Балтийское море.
 
В 1985 году после постройки стационарного маяка плавучий "Ирбенский" был снят со своей позиции. В 1994 году его отбуксировали в Балтийск, а затем − в Ломоносов. Судно имеет длину 43,4 м, ширину по миделю − 9,5 м, осадку − 3,8 и водоизмещение − 672 тонн.