11:40

Гвардейск стал участником международной эстафеты «Бег мира»

  1. Новости
Самая протяженная эстафета в истории проходит на пяти континентах, общая длина маршрута составляет свыше 70 тыс. км. В России международная факельная эстафета проводится с 1991 года. В 2012 г. марафон прошел через 50 субъектов  РФ, преодолев свыше 19 тыс. км. Передавая горящий факел из рук в руки, от города к городу, от страны к стране, участники распространяют послание мира, дружбы и гармонии.
 
В этом году маршрут прошел от пограничного перехода Гусев-Голдап через Гусев, Черняховск, Гвардейск и Калининград. Основная команда состояла из волонтеров, профессиональных спортсменов и любителей, которые за свои средства в свободное время бегут по дорогам различных стран. К эстафете мог присоединиться каждый, пронеся факел несколько шагов или километров.

Спортсмены из Польши, Литвы, Испании, Чехии и Италии совместно со специалистами отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Гвардейского района, районным советом молодежи, воспитанниками ДЮК «Гвардеец», ДЮЦа, центра спорта и отдыха «Олимп», волонтерами и жителями Гвардейска пробежали по мосту через р. Дейму, после чего переместились на площадь Победы, а оттуда – в сквер у ЦКиД, где их ждала программа-приветствие. Организатор «Бега мира» вручил начальнику отдела по делам молодежи, культуре и спорту Максиму Кузнецову сертификат города-участника международной эстафеты.

После завершения всех торжественных мероприятий, делегация спортсменов продолжила свой путь. Следующей остановкой стал Калининград.