10:02

Евросоюз решил отговорить Южную Америку от импорта продуктов в Россию

  1. Новости
Европейский союз собирается провести переговоры с такими странами Латинской Америки, как Бразилия и Чили, чтобы попытаться отговорить их от поставок продуктов в Россию, замещающих запрещенную сельхозпродукцию из ЕС.
 
Как пишет РБК, намерение латиноамериканских стран повысить экспорт в РФ за счет введенных ограничений на ввоз товаров из США и ЕС вызвало беспокойство Евросоюза.
 
За день до оглашения списка запрещенных товаров Россельхознадзор сообщил, что незамедлительно обсудит с представителями нескольких стран Южной Америки перспективы расширения поставок продовольствия в РФ. Ведомство также обнародовало списки предприятий Бразилии, которые получили право на поставки в Россию мясной продукции. Кроме того, впервые бразильские компании Confepar и Perdigao получили право на поставку молочной продукции.

В результате руководство Евросоюза намерено довести до сведения стран, которые могут заменить европейский экспорт, ожидания Брюсселя, что они не будут извлекать "несправедливую прибыль из сложившейся ситуации".