16:34

Читать с удовольствием: в Зеленоградске открылась мобильная библиотека

  1. Новости
В Зеленоградске владельцы смартфонов и планшетов осваивают новые технологии под открытым небом. 9 августа, в День города-курорта, на променаде около санатория «Зеленоградск» открыли зону бесплатного wi-fi и мобильную библиотеку.
 
Теперь Зеленоградск, его жители и гости на шаг впереди – проект «Мобильная библиотека» реализован в городе-курорте впервые в области. Востребованный подарок читающему Зеленоградску в его день рождения преподнесли ведущая телекоммуникационная компания МТС совместно с электронным ресурсом «Самолит» и администрацией курорта.
 
На выбор «электронных» книголюбов – порядка семидесяти произведений русских классиков и детской литературы на любой вкус. Чтобы скачать понравившуюся книгу, достаточно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код, «идентифицирующий» заинтересовавшее литературное произведение. Пара движений, несколько секунд – и оцифрованная книга у вас в кармане!
 
С появлением мобильной библиотеки зеленоградское побережье превратись в читальный зал под открытым небом. Сразу после торжественной церемонии открытия отдыхающие окружили электронную «читальню» и принялись активно пополнять свою библиотечную коллекцию. С искренним интересом взрослые и дети знакомились с книжным ассортиментом и изучали возможности мобильного сервиса. В день открытия мобильной библиотеки технологический ликбез всем желающим провели представители компании МТС, любознательным «самоучкам» помогла подробная инструкция, размещенная прямо на «книжной полке».
 
Технологически продвинутые зеленоградцы и гости курорта, давно мечтающие разнообразить летний досуг, уже успели оценить все прелести мобильной библиотеки. Загрузив за пару кликов понравившуюся книгу в удобное для себя время, в предвкушении захватывающего чтения отдыхающие располагаются на лавочке на фоне моря или спускаются на пляж. Книголюбы признаются, что от чтения на побережье они получают особое удовольствие