12:39

Прокуратура подозревает калининградский морг в мошенничестве

  1. Новости
Прокуратура усмотрела в действиях руководства областного бюро судмедэкспертизы признаки мошенничества — материалы переданы в полицию.
 
Прокуратура Ленинградского района Калининграда провела проверку по фактам, изложенным в публикации в газете "Вечерний трамвай". Напомним, в июне 2014 года несколько санитаров морга при областном бюро судмедэкспертизы написали жалобы в минздрав и прокуратуру о том, что их принуждают взимать плату с родственников умерших и ритуальных агентов за своевременную выдачу тел. Квитанции морг  выписывает от имени частного предприятия - ООО "Память", якобы за "косметическую обработку тела". Та же "Память" работает и в районных моргах. Одним из ее учредителей является дочь депутата облдумы Олега Шлыка.
 
"По закону "О погребении и похоронном деле" выдача тела из морга не может задерживаться более чем на двое суток с момента установления причины смерти, - сообщил редакции и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Калининградской области Андрей Скрыпник. -  Тела выдаются бесплатно — обмытыми, одетыми, в гробу. В рамках проведённой проверки были опрошены санитары морга, сотрудники ритуальных агентств. Факты, изложенные в публикации, подтвердились, мы можем говорить о том, что в бюро СМЭ действительно было распоряжение о задержке выдачи тел. Речь идёт о массовом нарушении прав граждан. Прокуратура усматривает здесь признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). Материалы переданы в полицию. 24 июля  начальнику регионального УМВД направлено постановление для решения вопроса об уголовном преследовании. Мы будем держать этот вопрос на контроле".
 
Редакция "ВТ" также получила ответ из правительства Калининградской области. И.о. министра здравоохранения Вероника Карташова сообщила, что в морге была проведена проверка. "Руководителю ГБУЗ "Бюро СМЭ" рекомендовано пересмотреть график выдачи тел для удобства граждан. По информации о взимании денег на территории бюро до настоящего времени проверка не окончена, аналогичное обращение находится на рассмотрении в полиции", - говорится в официальном ответе из минздрава.