10:52

В Янтарном отказали в регистрации половине выдвинувшихся кандидатов в депутаты

  1. Новости
В Янтарном завершилась регистрация кандидатов на выборы в окружной Совет депутатов. По данным системы "ГАС-выборы", из 65 человек, изъявивших желание участвовать в выборах, избирательная комиссия зарегистрировала только 35 кандидатов.

Так, из 12 кандидатов от ЛДПР на выборы зарегистрировали только 5 кандидатов, семи отказали в регистрации. Отказали в регистрации всем пяти кандидатам от партии "Справедливая Россия".
 
До выборов не допустили и двоих кандидатов от партии "Патриоты России", бывших депутатов Совета Янтарного - Елену Кочеткову и Людмилу Коточигову. Последняя занимала должность председателя Совета до признания его неправомочным.

Что касается одиннадцати кандидатов от "Единой России" - все они успешно прошли регистрацию.
 
Напомним, досрочные выборы депутатов Совета Янтарного пройдут 14 сентября. Как ранее сообщал "Клопс.Ru", 18 ноября 2013 года сразу 5 депутатов Совета Янтарного  подали заявления о сложении полномочий. В результате в представительном органе власти Янтарного депутатов осталось менее двух третей от общего числа, что является основанием для признания его в судебном порядке неправомочным. После этого местный житель Сергей Патрин подал соответствующее заявление в суд.

6 декабря 2013 года Калининградский областной суд признал совет неправомочным. Это решение было обжаловано в Верховном суде, но безрезультатно.