12:54

В калининградских супермаркетах снизится ассортимент фруктов и сыров

  1. Новости
После того, как правительство ввело полный запрет на поставки в нашу страну целого списка продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, торговых сети Калининграда ринулись срочно закрывать появляющиеся бреши в ассортименте.

– Продукты, попавшие под запрет, в основном, скоропорт, – сообщила "Комсомольской правде в Калининграде" генеральный директор торговой сети "Семья" Елена Кайшева. – С овощами у нас дела обстоят более-менее, а вот с фруктами – намного хуже. Мы не в выигрышном положении, потому что не располагаем необходимыми объемами. Такие фрукты, как манго, ананасы и прочие особой популярностью у нашего потребителя не пользуются, а вот косточковые мы, в основном, закупали из Испании. Сейчас мы срочно ищем новые контакты.
 
Кое-что сможем заместить Ираном и Азербайджаном. Хотели привезти из Турции, но весь их урожай сейчас на карантине. Сейчас я могу сказать, что фруктов нам хватит до понедельника, потом, к сожалению, ассортимент станет заметно скуднее. Есть большие проблемы с норвежской рыбой и европейскими сырами. В нашей области никто сыры не варит, производится только самая дешевая переработка – плавка. Почти 100% этого продукта мы привозили. Сейчас же мы сможем отчасти заместить сыры Белоруссией и Россией, но количество наименований будет совсем небольшим. А вот молоко и мясо, как продавалось, так и будет продаваться. Изменений тут не будет.

В торговой сети "Виктория" сообщили, что существенных изменений не предвидят. По большинству попавших в перечень категорий доминирующую долю поставок обеспечивают российские поставщики.

– Например, 98% мяса, птицы, кисломолочных продуктов на наших полках – отечественные. Доля импортного молока примерно 3,8%, – уточнили в торговой сети. – Европейские сыры представлены более заметно, заменить их аналогичными позициями будет непросто и в результате, как показывает прошлый опыт, спрос перераспределится в сторону иных вкусов в рамках категории, в том числе сыров из России.

Наибольшие сложности в поиске альтернативной замены вызывают фрукты. Максимальная доля европейских поставок в определенные сезоны в этой категории в сеть «Виктория» достигала 50%.

– Мы видим возможность в перераспределении заказов в страны Азии, Латинской Америки, Африки, большую загрузку наших российских партнеров – из Кубани, Краснодарского и Ставропольского  краев, а также производителей из Сербии, Македонии, Турции, Белоруссии, – рассказали в сети. – В результате некоторые привычные для покупателей сорта, например, груш, могут на некоторое время смениться альтернативными вкусами из других стран. Обращаю внимание, что речь идет именно об отдельных сортах, а не о категориях. Вероятнее всего, потребители не испытают какого-либо дискомфорта, напротив, рынок получит возможность предложить покупателю новые бренды, новые продукты и вкусы. А отечественные производители в свою очередь получат еще больше полочного пространства.
 
Торговая сеть "Вестер" решила взять паузу в комментариях и дать развернутый ответ после глубокого анализа.

– В настоящее время у нас нет однозначных и полных ответов на столь быстро меняющуюся ситуацию, - говорится в официальном заявлении председателя совета директоров группы «Вестер», депутата областной думы Олега Болычева. - Вместе с тем, компания «Вестер» имеет многолетние деловые отношения с контрагентами по России и всему миру, что позволяет нам в короткие сроки переориентироваться на поставки товаров из стран, не попавших под запрет. Складские мощности компании «Вестер» позволяют создать необходимый запас продуктов и обеспечить их длительное хранение для бесперебойного обеспечения торговых точек. Мы уверены, что в кратчайшие сроки сумеем перестроить работу компании с целью сохранения ассортимента, и не допустим значительного повышения цен, особенно на социально значимые товары.