12:37

В Калининград привезут чудотворную икону Сергия Радонежского с частицей его мощей

  1. Новости
Во вторник, 12 августа, в Калининград привезут икону преподобного Сергия Радонежского, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".
 
Это стало возможно благодаря тому, что сейчас в стране празднуют 700-летие со дня рождения святого. Икону доставят прямиком из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Большую часть времени, с 16 по 19 августа, икона будет находиться на приходе преподобного Сергия Радонежского у Южного вокзала. "Приход силами всей епархии готовится к этому радостному событию. Преподобный Сергий Радонежский - один из самых почитаемых святых русской православной церкви.

Одновременно ни один храм не может вместить всех желающих, которые хотят помолиться у иконы. Наш храм вмещает до ста человек. Доступ к иконе организуем максимально удобный. Храм будет работать с 7 утра до 11 вечера, лучше приходить именно утром или вечером. Тот, кто придет днем, конечно, тоже сможет приложиться к иконе, но молиться многие будут на улице – внутри не будет места, - говорит Виктор Васильев, председатель приходского совета храма преподобного Сергия Радонежского у Южного вокзала. 

Он отметил, что Сергий Радонежский помогает тем, кому не дается учение, тем, кто ищет ума и образования. Он, в том числе, - покровитель школьников и студентов.

"Эта икона почти никогда не покидала пределы Троицко-Сергиевой лавры. Нынешний случай - исключительный, - сказал отец Виктор.
График пребывания иконы

12 августа, 22.00 – прибытие иконы в Кафедральный собор Христа Спасителя Калининграда.
12 августа и утром 13 августа (до 12 часов) – служение литургии и молебнов с акафистом в Кафедральном соборе Христа Спасителя Калининграда.
13 августа и утром 14 августа (до 12 часов) – служение литургии и молебнов с акафистом в Троицком храме Советска.
14 августа и утром 15 августа (до 12 часов) - служение литургии и молебнов с акафистом в Михайловском храме Черняховска.
15 августа и 16 августа утром (до 12 часов) - служение литургии и молебнов с акафистом в храме св. Александра Невского в Балтийске.
16 августа по 19 августа (до 14 часов) — служение литургии и молебнов с акафистом в храме преподобных Кирилла и Марии Радонежских и на месте закладки храма преподобного Сергия Радонежского г. Калининграда.