12:16

Опрос: 38% россиян считают, что санкции США и ЕС не создают проблем

  1. Новости
38% жителей страны считают, что больнее всего санкции США и стран Западной Европы ударят по российской экономической, политической, культурной и научной элитам. Всего 23% ожидают, что сами почувствуют негативное влияние этих ограничений.
 
13% россиян думают, что пострадает Путин и его близкое окружение, столько же опрошенных придерживаются мнения, что санкции ударят по "либеральной оппозиции, связанной с Западом". Об этом в результатах опроса пишет "Левада".
 
На конкретный вопрос о том, "могут ли санкции создать проблемы для вас и вашей семьи", большинство россиян – 64% – ответили отрицательно. Четверть опрошенных думают, что могут напрямую попасть под влияние санкций.
 
Согласны с тем, что России следует отвечать на санкции Запада, 72% россиян. У 18% опрошенных – диаметрально противоположная точка зрения.
Стало больше людей, которые считают, что России угрожают реальные многочисленные внешние и внутренние враги (61% против 42% в декабре 2007 года). За два года также увеличилось количество тех, кто уверен в возросшем уважении к нашей стране в мире (44 против 25%).