11:22

Жительница Луганска стала студенткой в Калининграде

  1. Новости
Приемная комиссия БФУ им.И.Канта подвела итоги "первой волны" зачисления абитуриентов. В списке счастливчиков - Екатерина Илюшина из украинского Луганска.

По словам новоиспеченной студентки, в Калининграде она живет у своей родной тети. "Родители мои сейчас в Харькове, там поспокойнее", - призналась Екатерина "Комсомольской правде в Калининграде". - Честно говоря, стараюсь не вникать в новости, потому что очень больно и страшно - за друзей, которые еще остаются в Луганске. С ними переписываемся в соцсетях, обмениваемся последними новостями".

Собеседница, еще учась в школе, была уверена, что обязательно станет врачом.

"В 8 классе я перешла из обычной школы Луганска в медико-биологический лицей, - рассказывает девушка. - А после 11-го класса поступила в Луганский государственный медицинский университет, на лечебное дело. Училась. Но начались эти трагические события, нас начали бомбить, так что моя учеба завершилась в мае этого года.

Чтобы не сворачивать с намеченного пути, Катя, оказавшись в Калининграде, обратилась в министерство образования, а потом - подала документы в БФУ имени Канта на близкое направление - "Лечебное дело".

"Никаких ЕГЭ я не сдавала, - признается Катя. - Я даже представления не имею, что это такое. - Сдавала письменно биологию, химию, русский язык. Я рада, что поступила! Буду учиться. Для меня сейчас это очень важно. Хотя самое главное, чтобы на мою Родину вернулся мир".