18:19

Цуканов: Закроем выпадающие позиции с помощью Беларуси, те же яблоки − отличного качества

  1. Новости
Губернатор Николай Цуканов и министр сельского хозяйства России Николай Федоров договорились оперативно представить свои предложения в правительство РФ по овощам, яблокам и другим позициям. Об этом глава региона сообщил в своем твиттере.
 
"Надо не просто помочь бизнесу заместить выпадающие поставки, важнее ускорить окончательное решение вопроса продовольственной безопасности региона, − написал Николай Цуканов. − Мы к этому движемся, но с дополнительной помощью федерального центра на решение выйдем быстрее".
 
Глава региона также отдельно обсудил с Николаем Федоровым набор мер, необходимых для поддержки в переходный период региональных переработчиков. Министр ждет предложений.
 
"Позвонил министру сельского хозяйства Беларуси. Леонид Заяц выразил готовность закрыть выпадающие позиции. Те же яблоки у них по совершенно конкурентной цене и отличного качества, − написал Николай Цуканов. − По сырью для наших переработчиков: мы анализируем все потребности, Беларусь рассматривает. Далее выходим на подписание соглашения".
 
По информации регионального правительства, за последние четыре года Калининградская область достигла самообеспеченности по свекле, капусте, моркови, картофелю. Местные сельхозпроизводители полностью обеспечивают регион свининой, увеличивают производство молока и яиц.
 
6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о запрете импорта мяса, овощей, фруктов, молочной продукции из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии и Норвегии.