17:57

Росрыболовство: запрет на ввоз рыбы из ЕС сыграет на руку калининградским рыбакам

  1. Новости
Ограничение на ввоз рыбы из стран Евросоюза может сыграть на руку калининградским рыбодобывающим компаниям, пишет РИА Новости со ссылкой на руководителя западно-балтийского территориального управления Росрыболовства Максима Будурацкого.
 
"Вся рыба, которая вылавливается на Балтике, все 50 тысяч тонн будут поставляться на российский рынок, ассортимент её не изменится. Наши водные биоресурсы, добываемые калининградскими рыбаками, будут на столах россиян. Добытчикам рыбы эта ситуация может быть на руку", − сказал Будурацкий.
 
По его словам, в Балтийском море не ловится рыба дорогих сортов, но со временем вопрос с замещением будет решаться.
 
Однако проблемы из-за ограничений на ввоз рыбы могут возникнуть у калининградских рыбопереработчиков, которые традиционно "завязаны" на ввозном сырье. Мощности перерабатывающих предприятий рассчитаны на океаническую рыбу, которая не водится в акватории Балтийского моря.
 
В любом случае, по мнению руководителя Росрыболовства, в ближайшее время никаких изменений потребители не ощутят, поскольку в летний период не ведется промышленный промысел, вся продукция на полки магазинов идет из холодильников.
 
6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о запрете импорта мяса, овощей, фруктов, молочной продукции из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии и Норвегии.