16:05

Гвардейцы приняли участие в открытии пляжа для инвалидов в Зеленоградске

  1. Новости
В этом году лето выдалось на редкость жарким. Многие спасаются от палящего зноя на водоемах - едут на озера, на море. А как быть людям с ограниченными физическими возможностями и тем, кто  постоянно ухаживает за инвалидами, тем, кто как бы привязан к ним? Ведь получается, что живя у моря, они в глаза не видели его…

Около трех лет эту проблему вынашивали члены КРОО инвалидов «Ковчег», которые хоть и сами инвалиды-колясочники, но стараются вести активный образ жизни, никогда ни на что не жалуются, не просят и стараются этому учить других. И вот при активной поддержке министерства социальной политики и министерства туризма правительства Калининградской области дело сдвинулось с мертвой точки. В среду, 6 августа, стартовала акция министерства социальной политики области «Лето с тобой!». Подробнее об этом корреспондент «Клопс.ru» узнал у активистки, представителя КРОО инвалидов «Ковчег» в Гвардейском  районе Светланы Нигматуллиной. 

- Я часто бываю за границей: в Таиланде, Тунисе, Испании, Австрии, Италии, странах Балтии, на Канарах и заметила, что везде и во всем для инвалидов созданы надлежащие  условия. Они не чувствуют себя ущербными людьми и ведут такой же образ жизни, как и все остальные, - рассказала Светлана Нигматуллина. - Вот и нам хочется, чтобы в России люди с ограниченными физическими возможностями так же радовались жизни во всех ее проявлениях, а Калининградская область была бы тому примером. Не забываем и про родной город. Хочется, чтобы и Гвардейск был удобным для маломобильного населения, а также, чтобы гвардейцы знали о том, что в Зеленоградске теперь есть пляж для инвалидов, где все продумано до мелочей, комфортно, удобно и, главное, бесплатно. Кстати, за это большое спасибо и лично Светлане Цукановой, помогавшей решить нам ряд вопросов.

На создание первого в области пляжа, адаптированного для людей с ограниченными возможностями здоровья, правительство области выделило Зеленоградску по программе развития туризма субсидию в размере более 1 млн 300 тысяч рублей. В ходе реализации проекта сделан пандус от парковки к побережью, построены дорожки, оборудованы раздевалки, защита от солнца, установлены шезлонги, закуплены плавающие коляски. Организована помощь волонтеров.

От Калининграда дважды в день в Зеленоградск ходит бесплатный автобус. В планах -  договориться с комплексным центром социального обслуживания населения Гвардейского района, где есть социальное такси. Тогда такие поездки можно будет осуществлять непосредственно из Гвардейска. А пока, если у кого-то есть возможность добраться туда на личном транспорте, спешите это сделать. Море даст вам новых сил, здоровья и энергии.