15:39

Из 137 добровольных переселенцев на работу устроился только один

  1. Новости

Из 137 участников Государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников в Россию, прибывших в Калининградскую область с начала 2009 года, центром занятости был трудоустроен только 1 человек. Об этом сегодня на оперативном совещании доложил замглавы Агентства по обеспечению занятости населения Калининградской области Владимир Ковшов. По его словам, из 137 участников только 10 человек обратились в службу занятости за помощью в поисках работы и в результате трудоустроен был лишь 1 человек и официально признаны безработными 6 человек, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе правительства Калининградской области.

Министр по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Михаил Плюхин затронул и другую тему - трудности с получением работы переселенцами. В качестве примера, он привел факт отказа от трудоустройства добровольного переселенца. Так, с жалобой в министерство обратился участник программы, которому в одной из калининградских компаний отказали в приеме на работу из-за отсутствия у него гражданства РФ и разрешения на ведение трудовой деятельности, которого и не должно быть. Поскольку разъяснение действующего законодательства не возымело действия, соответствующие материалы на этого работодателя отправлены в областную прокуратуру и Трудовую инспекцию.

Всего в Калининградскую область по Госпрограмме прибыло 4 696 человек, из них 2060 непосредственные участники программы, а 2 636 - члены их семей. В министерство поступило на рассмотрение 7977 анкет кандидатов на участие в Госпрограмме, из которых согласовано прибытие 4652 потенциальных участников и 6630 членов их семей (всего 11282 человек).