13:41

На дне Балтийского моря сделали винный погреб

  1. Новости
Владельцы "Вдовы Клико" решили сделать "винный погреб" на дне Балтики и поместить на хранение в море 300 бутылок шампанского. На этот эксперимент их вдохновил случай, произошедший четыре года назад, когда моряки нашли на борту затонувшего судна 47 бутылок "Вдовы Клико". Закупоренный напиток пролежал на дне около 200 лет и сохранил превосходный вкус.
 
"Вода в этом море − слабо соленая, что ограничивает процесс коррозии. А полная темнота, отсутствие течения, постоянная температура 5 градусов и давление на глубине 40 метров обеспечивают идеальные условия хранения. − Рассказал историк дома шампанского Veuve Clicquot Фабьен Моро Zadira.info. − Великолепное состояние содержимого бутылок, пролежавших в воде в течение почти двух столетий, ошеломило нас на дегустации. Это вызвало в нас желание и интерес продолжить опыт".
 
Шампанское поместили в металлическую сеть и установили недалеко от Аландских островов в Финляндии, где дайверы нашли партию затонувшего шампанского. Планируется, что игристое вино пролежит на дне 30 лет, но периодически специалисты будут брать пробы и сравнивать со вкусом напитков из погребов в Германии.
 
Похожий опыт уже проводился в прошлом году израильскими виноделами – они поместили 600 бутылок шампанского на 15-метровую глубину и через год провели дегустацию. Оказалось, что вино из океана имело больший успех, чем из традиционных хранилищ. Специалисты сочли его более изящным, с красивым шипением.