13:27

Вкладчица "Инвестбанка": Чтобы оплатить лечение ребенка, мы теперь вынуждены продать квартиру

  1. Новости
Ирина Григорьевна (фамилию она просила не называть) - молодая бабушка. У калининградки тяжело болеет четырехлетний внук. Недавно малышу сделали сложную операцию, после которой необходим курс реабилитации, иначе ребенка не поставить на ноги. Деньги, которые семья откладывала на лечение малыша, так и зависли на счетах лопнувшего "Инвестбанка". Получить обратно не удается до сих пор, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".

"Раньше была возможность возить внука в Китай, где есть прекрасные специалисты нужного нам профиля. Теперь ее нет, - признается бабушка. – Я продала дом в Светлогорске и положила деньги в банк, думала, так будет лучше. История моя - типичная".

Теперь, чтобы выйти из ситуации, моя невестка вынуждена продавать квартиру. Ребенка надо лечить. А чтобы отправить его в Китай на реабилитацию, нужны сотни тысяч.

Кредитные истории

Тех, кто по сей день не смог вернуть лежавшие в "Инвестбанке" деньги, в нашей области насчитывается около 1600 человек. Агентство по страхованию вкладов не включило их в реестр обязательств перед вкладчиками. Официальная причина: все эти люди производили операции со своими счетами 11 и 12 декабря 2013 года, то есть накануне отзывала у "Инвестбанка" лицензии.  Мол, на тот момент банк уже был фактически неплатежеспособным.

"Многие из нас переводили деньги родственникам, возвращали долги, платили по договорам. Некоторым вкладчикам, кто совершал точно такие же операции 10, 11, 12 декабря, АСВ деньги выплачены, - рассказывает еще одна пострадавшая калининградка Антонина Перепелкина. - Нас поставили в неравное положение. Получается, что банк является нашим должником, но наши деньги не значатся ни в реестре страховых выплат, ни в реестре кредиторов. У нас просто изъяли средства и не собираются их возвращать. Нарушены права граждан, гарантированные конституцией, гражданским кодексом, в обход законов о банках и национальной платежной системе. Я просила суд признать меня добросовестным вкладчиком, а мой вклад законным, совершенными в работающем банке до отзыва лицензии, что подтверждается банковским договором, выписками из лицевых счетов и приходно-кассовыми ордерами, но получила отказ.

Сколько обманутых вкладчиков, столько и судеб. Антонина Перепелкина, например, инвалид 2 группы, вкладчик "Инвестбанка" с ноября 2012 года. В 2013 году она проходила обследование в диагностическом центре областной больницы. 11 декабря состоялся консилиум, и женщине предложили пройти дополнительное обследование в Москве. Нужны были немалые средства.

"12 декабря муж со своего счета в "Инвестбанке" перевел мне деньги, свыше 400 тысяч рублей необходимые для лечения и обследования в столице. Все документы по этому поводу были представлены в суд и АСВ, - вспоминает Антонина Алексеевна. - 28 декабря я пришла в банк-агент "Промсвязьбанк", назначенный АСВ для получения страховых выплат. Часть моего вклада в реестре страховых выплат оказалась заблокирована. Я не ожидала такого поворота событий. Факты, подтверждают, что в кассах "Инвестбанка", было достаточно денежных средств для моего внутрибанковского перевода, при необходимости можно было снять сумму в размере 428 тысяч рублей наличными. Но мне нужен был именно безналичный перевод, для дальнейшего использования в Москве.

Многие обманутые вкладчики не хотят публичной огласки своего несчастья и просили не указывать их фамилии. Калининградка Анна Ивановна, ей 82 года. Она малолетний узник концентрационного лагеря. Муж - ветеран Великой Отечественной войны, ему 88 лет, еле передвигается. После проигранных судебных тяжб у него отнялась нога.

"Мы пытались защитить свои деньги, те средства, которые сами вкладывали в банк. Мы не нарушали закон. Нас ограбили, а выставляют мошенниками, - с горечью говорит Анна Ивановн. - Обманули стариков. Утверждают, что банк 12 числа не работал, поэтому операции по вкладам являются незаконными и это становится основой судебного определения. Я перевела мужу 100 тысяч рублей 12 декабря, так как уезжала в Москву, к дочери. Мне вернули всего 26 тысяч, а 74 тысячи поставили в первую очередь.

Из-за переживаний и нервотрепки у пожилых супругов обострились болезни.

Вот история Галины Свитенко. Она планировала направить деньги на покупку квартиры и будущее обучение старшей дочери в вузе Санкт-Петербурга.

"У нас с мужем в "Инвестбанке" были приличные накопления после продажи частного дома, - рассказывает женщина. – Дом мы строили сами и занимали деньги у родственников. 12 декабря гасили долги. Но деньги "не перевелись". Деньги с моего счета ушли, но по адресу не пришли. Районный суд нам отказал – не включил в реестр кредиторов, подали апелляцию в вышестоящую инстанцию.

"Деньги в кассах были"

В судах, куда Агентство по страхованию вкладов отправляет вкладчиков, сотрудники АСВ твердо стоят на том, что денег в банке 11 и 12 декабря уже не было. На этот счет есть другое мнение – мнение банковских работников, работающих в те дни в калининградских  филиалах "Инвестбанка". Некоторые бывшие кассиры банка сообщили нам, что деньги в кассах были. Мало того - по их словам, внутрибанковские переводы физических лиц не зависят от корреспондентских счетов, потому что деньги не выводились за пределы банка.

"Пренебрегать установившимися нормами и правилами со стороны АСВ по отношению к добросовестным вкладчикам очень опасно. Это подрывает веру в государство, в банковскую систему, - считает Александр Кузнецов, глава комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Калининградской областной Думы. -  Из десятков тысяч клиентов полторы тысячи человек оставили в дураках. АСВ была создана государством для защиты вкладчиков, а выходит наоборот. В суде определенные разъяснения по ситуации может дать только Центральный банк. Означает ли наличие картотеки на корреспондентском счете в головном офисе в Москве невозможность проведения банковских операций или нет? Конечно, не означает. Но, тем не менее, в судах утверждается обратное и людям не возвращаются страховые суммы. Самое горькое в этой истории, что из "Инвестбанка" были инкассированы суммы, которые превысили суммы, подлежащие страховому возмещению.

Официальный подход

Для защиты своих кровных интересов вкладчики банка создали "Общественное движение вкладчиков "Инвестбанка". Пока больше всего содействия удалось добиться у правительства области. Проведена банковская экспертиза, которая подтверждает, что 11 и 12 декабря банк работал, в него были привлечены средства. Создана межведомственная рабочая группа для помощи пострадавшим в результате отзыва лицензии у АКБ "Инвестбанк".

"В настоящее время из общего размера страховых выплат большая часть (99,2 процента) вкладчикам АКБ "Инвестбанк" выплачена, - отметил министр финансов Калининградской области Виктор Порембский. - Серьезные опасения сейчас вызывает лишь положение тех вкладчиков, кто совершал операции со своими банковскими счетами за несколько дней до отзыва лицензии у банка, и которых АСВ не включило в реестр страховых выплат и отказало при рассмотрении их претензий. Большинство таких вкладчиков подали заявления в суды в отношении АСВ о несогласии с отказом в выплате компенсаций. Безусловно, мы бы хотели, чтобы решения судебные органы принимали взвешенно и справедливо. Министерство финансов активно оказывало вкладчикам правовую и юридическую поддержку.