09:36

Создан штаб помощи калининградским туристам, пострадавшим от "Лабиринта"

  1. Новости
В правительстве Калининградской области создан оперативный штаб по оказанию помощи калининградцам, пострадавшим от банкротства туроператора "Лабиринт". Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на министра по туризму Марину Агееву.

"Министерство мониторит обращения граждан, оказывает помощь туристам и их родственникам. Мы постоянно в режиме телефонной связи и с руководителем Ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" Вячеславом Басовым, и с заместителем руководителя Ростуризма Николаем Королёвым. Первое обращение в адрес министерства поступило в среду в полдень, и уже к вечеру был организован прицепной вагон, в котором 35 калининградцев, находившихся на отдыхе в Греции, будут доставлены из Москвы в Калининград", − сообщила Марина Агеева.

Кроме того, губернатор Николай Цуканов лично попросил врио руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова помочь доставить детей в Калининград: "Калининградцев в беде не оставим и сделаем всё возможное, чтобы они вернулись на Родину", − сказал Цуканов.

Еще 175 калининградцев будут доставлены домой дополнительными чартерными рейсами из Греции. Один прибыл вчера, второй назначен на сегодня.

Помимо этого, 143 человека, в том числе − две детские группы − находятся в Болгарии. Путёвки у калининградцев заканчиваются 8 и 18 августа, для них также планируется организовать прямой рейс до Калининграда.

Актуальную информацию по доставке калининградских туристов в регион можно получить по телефонам: 599-139 и 599-361. Также круглосуточно работает "горячая линия" по телефону 8 905 244 5201.
 
Сегодня, 7 августа, стало известно о том, что Следственный комитет возбудил пять уголовных дел о мошенничестве против российских турфирм "Лабиринт", "Роза ветров Мир", "Идеал-тур", "Нева" и "Экспо-тур". Как пишет "Лента.Ru" со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина, владельцы компаний, зная о долгах перед своими партнерами, продолжали продавать путевки клиентам, и "деятельность этих туроператоров практически превратилась в финансовую пирамиду".