16:31

В Калининграде наказали 15 полицейских, незаконно задерживавших подростков

  1. Новости
Прокуратура добилась наказания для 15-ти сотрудников полиции, которые незаконно задерживали подростков и помещали их в Центр временного содержания.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе областной прокуратуры, по документам подростков задерживали вполне законно, однако после проведенной проверки выяснилось, что в действительности протоколы о совершении правонарушений являются формальными.

"Сотрудники полиции не утруждали себя собиранием доказательств совершения подростками правонарушений, в том числе установлением очевидцев и свидетелей. Мало того, выявлены факты, когда протоколы вообще составляются при отсутствии в действиях несовершеннолетних состава правонарушения", - уточнили в прокуратуре.

В результате начальнику регионального УМВД  было внесено представление об устранении нарушений закона при помещении подростков в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

15 инспекторов по делам несовершеннолетних в Калининграде, Балтийске, Светлом  и Черняховске, а также в Полесском  и Зеленоградском районах  привлечены к дисциплинарной ответственности.