15:12

В Калининграде бойцовская собака напала на пенсионерку с внучкой

  1. Новости
В тот день Лилия Щербакова возвращалась вместе с 9-летней внучкой с церковной службы домой. Идя по Гвардейскому проспекту в районе Астрономического бастиона, они увидели мужчину с бутылкой пива, рядом с ним бежала бойцовская собака без намордника и поводка.

Лилия Щербакова не на шутку испугалась опасного соседства и попросила мужчину держать пса рядом, однако тот заверил, что его собака – миролюбивая и никого не трогает. В этот момент питбуль, как предполагают пострадавшие, как будто сорвался с цепи и помчался в сторону бабушки с внучкой.

"Собака быстро побежала ко мне, завалила меня, начала кусать за ноги и голову. Мужчина испугался, схватил пса за шиворот и убежал, – говорит Лилия Щербакова. – Ещё лежа на земле, я крикнула вдогонку: "Привит ли пес?" Мужчина ответил, дескать "Да, у нас дома есть ребёнок".

Испугавшаяся девочка стала громко звать на помощь, однако прохожие, шедшие с другой стороны дороги, не реагировали на крики. Лилия Щербакова на четвереньках доползла до проезжей части, остановила машину и попросила водителя вызвать "Скорую". Врачи увезли окровавленную пенсионерку в больницу, где ей наложили семь швов только на ногу. Теперь калининградке предстоит долгое лечение и курс уколов от бешенства.

"Голова, нога, да и сердце болят, давление высокое, сегодня ходила кардиограмму делать, – говорит Лилия Щербакова. – Самое страшное, что ребёнок получил очень большую травму, она так кричала, вся дрожала девочка. Я же и за неё боюсь, получается, что я вроде загородила её, а если бы пёс напал на ребёнка?"

"Я увидела, как собака начинает разбегаться и кидается. Бабушка падает, я, если честно, от испуга вообще ничего не слышала. Я увидела, что бабушка лежит, а он её грызёт, – говорит внучка пострадавшей Виктория Генне. – Мне теперь страшно. Даже, когда меня мама в магазин отправляет, я оборачиваюсь".

В том же отделении гнойной хирургии Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) лежит пенсионер Виктор Прутской, которому собака чуть не отгрызла ухо. Он шёл со своего огорода по улице Целинной, когда на него набросилась овчарка. Дачник пытался отогнать собаку, но не получилось.

"Там дороги плохие, ямы, я споткнулся и упал, и она сразу как бросилась на меня. Я только и успел нагнуться. Пес хотел не в ногу, не в руку вцепиться, а именно в горло, – рассказывает Виктор Прутской. – Я когда в себя пришел, то взял рюкзак и как навернул ей, но она головой помотала и снова на меня".

Проезжавший мимо сосед увидел, что Виктору Прутскому не удается отбиться от пса, пришел ему на помощь, а потом отвез в БСМП. Оказалось, что овчарку много раз видели в этом дачном обществе, и даже знают, кто ее хозяин. Как только мужчину выпишут из больницы, он пойдет в полицию. Лилия Щербакова также планирует писать заявление в правоохранительные органы.

По словам заведующего  хирургическим отделением БСМП Константина Локтионова, с укусами собак только к ним обращаются порядка десяти человек в месяц. Чаще калининградцев кусают дворовые псы, чем домашние.

"Но даже бездомные собаки редко нападают без причины. Обычно человек сам провоцирует животное – кричит, отмахивается, пытается разнять дерущихся собак, гладит незнакомого пса, примерно половина случаев – пьяные люди", – говорит Константин Локтионов.

Подавляющее большинство случаев происходит в летнее время, когда хозяева отвозят своих собак на дачи, где и оставляют, или просто выбрасывают на улицу.