13:10

Торба: "Выбивать" долги с недобросовестных "управляек" нам придется совместными усилиями

  1. Новости
1 августа делегация  ОАО «Янтарьэнерго» и представители районных властей провели в администрации совещание по развитию электросетевого комплекса в Гвардейском районе.

Подобное мероприятие проходит на территории Гвардейского района впервые. Примечательно, что руководство ОАО «Янтарьэнерго» прибыло практически в полном составе. Делегацию возглавлял заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер Владимир Копылов.  Со стороны районных властей на совещании присутствовали глава администрации МО «Гвардейский район» Александр Торба, первый заместитель главы районной администрации Павел Баранов, заместитель главы районной администрации по финансам Татьяна Решетникова, начальник управления ЖКХ Виталий Ламонов, глава города Валерий Горбань, глава городской администрации Олег Высоцкий и глава Знаменского сельского поселения Алексей Родин.

Началось совещание с самого наболевшего вопроса – задолженности за поставку энергоресурсов. Александр Торба подчеркнул, что основными должниками являются недобросовестные управляющие компании, которые «паразитируют» не только на организациях, игнорируя оплату поставляемых услуг, но и на обычных гражданах.

- Данный вопрос находится на особом контроле у губернатора области Николая Цуканова, - пояснил зам. директора ОАО «Янтарьэнерго» по техническим вопросам Владимир Копылов. – С 1 сентября вводится лицензирование деятельности управляющих организаций. Активная работа по борьбе с недобросовестными коммунальщиками идет как с нашей, так и с вашей стороны. Однако для более действенного результата необходим судебный прецедент, а для его создания нам стоит объединить усилия. Необходимо как можно скорее «увести» жилой фонд от авантюристов.

Обсудили на совещании и вопросы, связанные с качеством напряжения в  поселках Озерки, Комсомольск, Талпаки, Зорино, Дальнее, Грибки Гвардейского района. Долгое время их жители жаловались на качество энергоснабжения и состояние самих сетей. Любое дополнительное подключение могло оставить без света все поселковые дома. 

- Работы в этом направлении ведутся. Надеемся, что к началу зимы нам удастся подтянуть напряжение до необходимого уровня, - прокомментировал ситуацию Владимир Копылов. – Сложности возникают с бесхозными сетями. Чтобы принять их на обслуживание, необходим документ, подтверждающий право собственности.

Затронули районные власти и вопрос передачи на баланс «Янтарьэнерго» всех объектов энергосетевого хозяйства, чтобы сети находились в руках специалистов.

Главный инженер ОАО «Янтарьэнерго» отметил, что у руководства Гвардейского района есть четкое понимание проблемы и возможных путей ее решения. Радует активный диалог, который местные власти ведут с представителями организации.

- Фактически мы обсудили вопросы бесперебойного и надежного энергоснабжения нашего района, - подвел итог встречи Александр Торба. – В ближайшее время начнем активно гасить задолженность за электроэнергию, часть которой приходится на наши МУПы. Для этого будет составлен соответствующий график. А вот «выбивать» долги с недобросовестных «управляек», в числе которых ООО «УК г. Гвардейска», «Служба 005» и Знаменская «ЛюфСервис», нам придется совместными усилиями. Отдельное спасибо руководству ОАО «Янтарьэнерго» за взятые обязательства по подключению к электричеству ФАПа в пос. Дальнее и СДК в Талпаках.

К моменту завершения ремонтных работ в пос. Талпаки должны построить трансформаторную подстанцию. В пос. Дальнее специалисты проведут линию электропередач протяженностью 600 метров к новому ФАПу.