15:39

"Днём мы простыли, ночью нас ограбили, а утром мы узнали о банкротстве "Лабиринта". Это был ад"

  1. Новости
Две туристки из Калининграда, отдыхавшие в Греции, после банкротства туроператора "Лабиринт" были вынуждены добираться до дома самостоятельно без денег и обратных билетов. Принимающая сторона на греческом курорте им заявила, что они теперь обеспечивают себя сами. Свои злоключения, развернувшиеся на греческом острове, девушки коротко описывают: "Сначала мы простыли, ночью наш номер ограбили, а в довершение – утром мы узнали о банкротстве "Лабиринта". Это был ад".
 
Калининградки Лейла Хасанова и её подруга две недели назад решили забронировать недорогой тур на остров Крит, цена и условия вполне устроила, и они начали паковать чемоданы, надеясь на двухнедельный рай на острове.
 
Во время отдыха у обеих подруг поднялась высокая температура. Лейла и Юлия выпили таблетки, решив наутро обратиться к врачу. Но ночью девушки проснулись от того, что кто-то пытается перелезть через балкон из их номера с украденными вещами.
 
"У него в руках был мобильный телефон, наши футболки, даже наше нижнее белье!, – с возмущением вспоминает Лейла. – Мы попытались схватить вора, но нам удалось только выхватить у него часть вещей, у него из рук выпал мобильник".
 
Владелец небольшого отеля эконом-класса не обратил внимания на слова туристок из России, заявив, что таких инцидентов никогда не происходило, и у него нет оснований ставить под вопрос безопасность в отеле.
 
"Да на этот балкон при желании могла залезть даже пьяная обезьяна, снизу – козырек, справа – пристройка. Перемахнуть через низкий борт балкона - и человек уже в нашем номере", – говорит Лейла.
 
Воровство вещей из номера оказалось не последним злоключением девушек. После того, как подруги пришли в себя, они решили позвонить принимающей стороне в Греции, чтобы уточнить, где они могут получить медицинскую помощь.
 
"Нам сказали, что наш оператор "накрылся", и теперь у нас нет ни страховок, ни путевок, а завтра вас выселят из отеля. Заявили, что мы теперь должны обеспечивать себя сами", – рассказывает Лейла. 
 
Двум подругам и другим туристам, попавшим в такое же положение, предложили купить билеты самостоятельно. В среднем их стоимость достигала 200 евро за человека.
 
"У нас не было таких средств. Нам перевели на карту часть денег наши родные, они же забронировали нам билеты на обратную дорогу через Варшаву", – говорит Лейла.
 
Платный прием врача в Греции обошелся бы девушкам в сумму, которую они заплатили за билет с несколькими пересадками до польского города, поэтому подруги решили отложить поход к медикам до возвращения в Калининград. В общей сложности, перекладными, девушки добирались до дома больше 12 часов. С греческого острова они вернулись на два дня раньше запланированного срока.
 
"Вряд ли теперь когда-либо еще воспользуюсь услугами туроператоров, буду бронировать все сама. Наша поездка была просто адом!" – говорит Лейла.