15:40

Палатки не пустуют: в лагере "Юный патриот" в Ладушкине открылась пятая смена

  1. Новости
Палатки не пустуют: в лагере "Юный патриот" в Ладушкине открылась пятая смена - Новости Калининграда
Торжественная церемония открытия пятой смены палаточного лагеря "Юный патриот" ознаменовалась зажжением факела лагерного огня. На лицах детей - улыбки и предвкушение праздника.  Как и в предыдущих сменах, ребята в течение десяти дней отдыхают на природе и дышат сосновым воздухом. Песни под гитару у костра, звёздное небо, рядом настоящие друзья -  вот она, палаточная жизнь.
Аня Павлович  впервые приехала в эколого-патриотический лагерь в поселке Ладушкино.

"Мне здесь очень нравится – свежий воздух, веселые вожатые, хорошие подружки. Мне тут так весело – каждый день ставим всякие пьесы, постановки!", - радуется шестиклассница.
 
По словам организатора лагеря, депутата калининградской областной думы Олега Болычева, учить любить свою родину и природу родного края необходимо с детства.
 
"Считаю, что мало сейчас пропагандируется любовь к природе, жизнь в палатках – то, что составляло сущность детского счастья в 70е-80е годы, когда было наше детство. Радует то, что сейчас эти детки ощущают то же, что и мы".
 
Отдыхать сюда приехали ребята, показавшие хорошие результаты в учебном году – кто в отметках, кто - в школьных мероприятиях. Скучать в лагере точно никто не будет, юных патриотов ждет насыщенная и интересная программа:  экологические выезды, спортивные состязания, поездки на море, вечерние просмотры кино, дискотеки и многое другое.
 
Людмила Соколова, директор школы №29, считает самым ценным то, что в лагере уделяют внимание патриотическому воспитанию.
"В эту смену ребята встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны, в том числе с героем Советского Союза. Это ключевое событие этой смены"
 
По словам приглашенных на открытие лагеря специалистов из комитета по образованию, Калининград в прошлом году занял первое место в области по организации детского летнего отдыха, в особенности был отмечен опыт создания и работы именно палаточного лагеря "Юный патриот".
 
Валентина Климович,  зампредседателя комитета по образованию  Калининграда говорит, что такие инициативы нужно поддерживать: "Мы благодарим Олега Николаевича Болычева, который в прошлом году выступил организатором лагеря совместно с ассоциацией школ Московского района. Мы, комитет по образованию,  поддерживаем эту инициативу и с радостью говорим, что в следующем году лагерь продолжит свое существование".
 
Впервые спортивно-туристический лагерь "Юный патриот" открыл свои двери для школьников в 2013 году, тогда около 200 ребят смогли здесь отдохнуть. В этом году желающих отдохнуть лагере было так много, что количество смен было решено увеличить – уже в начале августа откроется дополнительная смена - для многодетных семей. "Юный патриот" уже стал традиционным, поэтому организаторы лагеря не намерены останавливаться на достигнутом - в следующем году число дней в смене увеличится до 12, и, возможно, возрастет количество отдыхающих в смену. Также решается вопрос о переносе лагеря поближе к морю.
 
на правах рекламы