12:10

В Пионерском заработал морской лифт для маленьких инвалидов

  1. Новости
В детском ортопедическом санатории в Пионерском с пятницы, 1 августа, заработал лифт-подъемник, с помощью которого пациенты с увечьями и травмами могут безболезненно попасть на Балтийское взморье.

Напомним, морской подъемник сломался осенью прошлого года, а чинить его не торопились. После публикации на "Клопс.Ru" первый заместитель губернатора Калининградской области Алексей Силанов заверил, что будут предприняты все меры для восстановления работы социально значимого объекта на побережье в Пионерском. И лифт-таки починили.
 
Несомненно, этому очень рады родители больных детей и ребятишек, находящихся на реабилитации в детском санатории. Теперь подъемник обслуживает вежливый смотритель в соломенной шляпе и сопровождает желающих спуститься вниз от санатория к морю и обратно наверх. Нет у людей проблем.
 
"Морской лифт мы ввели в строй. Подъемник работает. Уже направлено письмо правительства Калининградской области в Минздрав Российской Федерации с предложением о передаче данного объекта на баланс детского ортопедического санатория "Пионерск". Это необходимо сделать. Будем продолжать вести работу дальше с Минздравом в этом направлении, - отметил Алексей Силанов. – Я убежден, нас услышат и поддержат в Москве. Ведь ортопедический санаторий "Пионерск" - объект федерального значения. Лифт должен быть передан ему на баланс, а затраты на его эксплуатацию должны иметь определенное финансирование из федерального бюджета.
 
До сих пор морской подъемник находился в "подвешенном состоянии". Как объяснял начальник отдела материально-технического обеспечения детского санатория Виталий Субботин, лифт формально находится на балансе казенного учреждения "Балтберегозащита". Но фактически собственника и финансирования объекта не было, как и средств на содержание лифта, на оплату электроэнергии и зарплату персоналу, который должен эксплуатировать и обслуживать подъемник.