09:42

Депутаты предложили клеить страшные картинки на упаковки с фастфудом

  1. Новости
Депутаты Госдумы предлагают наносить на упаковки с фастфудом устрашающие картинки, как на пачки сигарет. Уже готовится соответствующий проект о внесении поправок в закон "О рекламе" и закон "О защите прав потребителей".
 
Как пишут "Известия", таким образом депутаты намерены доводить до потребителей информацию о вреде быстрого питания. Примером для нововведений станут ограничительные меры, принятые в отношении сигарет.
 
В частности, как предлагают парламентарии, реклама фастфуда и упаковки в ресторанах быстрого питания должны содержать предупредительную информацию о вреде чрезмерного и систематического потребления подобных продуктов. Кроме этого, предлагается размещать на упаковках с бургерами и подобной едой страшные картинки, наглядно иллюстрирующие ту болезнь, которая может возникнуть от злоупотребления фастфудом.
 
"О вреде именно чрезмерного употребления фастфуда предупреждать стоит. И здесь вполне приемлемой мерой могут быть и надпись, и картинка. Вред таких продуктов уже доказан многочисленными исследованиями специалистов из различных стран мира. Невозможно спорить, что пища из этой категории содержит слишком большое количество углеводов и жиров, что способствует повышению веса, вызывает ожирение, — пояснила член национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России Наталья Круглова.
 
По ее словам, из-за регулярного употребления "быстрой" еды возникает опасность получить целый спектр заболеваний, таких как болезни сердечно-сосудистой системы, инсульты, инфаркты, артериальная гипертензия, проблемы суставов, болезни щитовидной железы, сахарный диабет и т.д.