10:12

Недобросовестные "управляйки" продолжают выставлять жителям Гвардейска двойные квитанции

  1. Новости
В 2012 году на основании постановления прежнего главы администрации Гвардейска 362 многоквартирных дома были переданы в управление ООО «УК г. Гвардейска». Вместо реальной работы управляйка собирала деньги, не утруждаясь перечислять средства ни поставщикам энергии, ни за услуги по вывозу мусора. Суммарный долг компании перед ООО «Янтарьэнергосбыт» и  МУП «Радуга» составил 26 млн рублей.

Новые районные власти мириться с этим не стали и обратились с иском в Арбитражный суд Калининградской области. По судебному решению в отношении указанной УК была введена процедура банкротства – назначен временный управляющий.

Жители, наблюдая за подобным отношением со стороны недобросовестных коммунальщиков, принялись дружно расторгать заключенные договоры на управление многоквартирными домами и переходить к другим управляющим организациям. Но «УК г. Гвардейска» терять прибыль не хотелось. Воспользовавшись неосведомленностью жителей, она продолжила выставлять квитанции с начислением платы за невыполняемые ей жилищно-коммунальные услуги.

Администрация района уже призывала жителей города активнее контролировать деятельность управляющих организаций.

- Нашим гражданам необходимо понять, что они вправе сменить управляющую компанию в случае ненадлежащего исполнения ею обязанностей по договору, - пояснил начальник отдела муниципального жилищного контроля администрации Сергей Елгин. – Согласие управляйки не требуется. Об этом прямо сказано в Жилищном Кодексе РФ. Позицию законодателя поддержала и судебная практика.
 
Стоит отметить, что администрация не вправе решать вопросы управления многоквартирными домами, которые не входят в муниципальный жилищный фонд. Поэтому так важна активность собственников – только они могут самостоятельно расторгнуть договор управления путем переговоров или в судебном порядке.

- Жителям Гвардейска стоит запомнить одно простое правило: необходимо платить той управляющей компании, с которой у них заключен договор, - уточнил первый заместитель главы районной администрации Павел Баранов. – Что касается ООО «УК г. Гвардейска», то у данной управляющей организации имеется и серьезная задолженность перед администрацией. Ни один платеж за социальный найм муниципального жилья не поступил в бюджет. Обращаем внимание граждан на то, что в связи с систематическим неисполнением обязательств со стороны ООО «УК г. Гвардейска» данные функции были возложены на МУП «Чистая вода». Это позволило избежать утечки денежных средств. Необходимо перестать «кормить» недобросовестные управляющие компании.

Собственники жилых помещений, сменившие управляющую организацию, уже успели почувствовать изменения. Была подготовлена документация для проведения капитального ремонта многоквартирных домов, начались ремонтные работы по подготовке жилищного фонда к зиме.

- Не бойтесь угроз со стороны «УК г. Гвардейска», - дал совет жителям Сергей Елгин. – Если вы выбрали иную управляющую организацию, а недобросовестная «управляйка» продолжает диктовать вам свои условия, обращайтесь в правоохранительные органы, суд или районную администрацию. Мы поможем разрешить эту проблему.