14:20

В Балтийске прошла презентация книги адмирала Литвинова

  1. Новости
Вышла в свет первая книга вице-адмирала Виктора Ивановича Литвинова «Живительная сила океана». Ее презентация была приурочена к празднованию Дня города и  ВМФ.

Стиль Литвинова не спутаешь ни с чем, и эта фамилия – всегда своеобразная гарантия, знак качества его труда.

Историк, педагог, писатель, журналист… Каждое из этих слов применительно к Виктору Литвинову можно писать с большой буквы – не ошибешься. И все же в первую очередь он – настоящий флотский офицер. А это уже не просто профессия.Это призвание, образ жизни, который предполагаетсочетание высочайшего профессионализма, интеллигентности, требовательности к себе, преданности любимому делу и любимой женщине.И при всех заслугах – удивительной скромности. Лишь в нескольких словах он объяснил, что к созданию книги его побудило желание на документальных фактах из собственной жизни воссоздать картины – «сцены» - из жизни военных моряков 50-90-х годов прошлого века.Тем не менее, добрых, теплых, а главное искренних слов в адрес виновника торжества и «Живительной силы океана» было сказано немало - недостатка в желающих не было.Звучали стихи и песни, преподносились цветы и подарки. И каждый находил в книге и в личности ее автора что-то особое, близкое себе.

Александр Кузнецов, депутат Калининградскойобластной Думы:

- В моем понимании Виктор Иванович человек исключительный. В начале 90-х  на плечах Виктора Литвинова по его должности лежала ответственность за судьбу нашего города и гарнизона, и в некоторой степени судьба Балтийского флота. И он со своей задачей справился с честью.Поэтому именно благодаря ему мы сегодня можем говорить оБалтийской ВМБ, о восстанавливающем свои силы и значениеБалтфлоте.А выход в свет его книги подтверждает: Виктор Литвинов берется только за те дела, которые, он уверен, сможет выполнить достойно, надежно,качественно.Его душа – словно множество струн, и звучание каждой из них может доставлять истинное наслаждение.

Лидия Довыденко, журналист, писатель, редактор журнала «Берега»:

- Я горжусь тем, что Виктор Иванович - герой моей книги «Балтийские судьбы». Меня всегда покоряли и вдохновлялиего знания в области литературы, музыки, живописи. Романтизм, которым проникнута книга «Живительная сила океана», дает надежду на то, что не все в нашем мире вытравлено потребительством, которое тянет нас в сторону от сердечности и душевности, от того, что делает нас людьми. И когда человек пишет облизком и родном, это всегда находит отклик в других сердцах.

Фаниль Валитов, директор Музея ДКБФ:

- Особенность книги Виктора Ивановича в том, что в ней все эмоции положительны. В этом –и суть характера Виктора Литвинова. Он не только сам сохраняет оптимизм, но и передает его другим. Мы гордимся, что Виктор Иванович работает в нашем музее,любим, ценим его и считаем, что его творчество – визитная карточка Балтийска.

Владимир Щукин, ветеран войны, блокадник:

- Ваша книга проникнута любовью к Балтийскому флоту, которая зародилась в детстве и с годами только крепла. Как прекрасно, что, когда читаешь об испытаниях, выпавших на долю военных моряков, чувствуешь гордость за наш советский, российский флот!