18:39

Организации ветеранов "Боевое братство" рассказали о судьбе стел с "Аллеи Славы" в Гусеве

  1. Новости
Окончательное решение о судьбе стел с "Аллеи Славы" в Гусеве примут общественные организации на заседании Общественного совета. Об этом на встрече с представителями калининградского отделения общественной организации ветеранов "Боевое братство" сообщил глава администрации Гусева Евгений Михайлов.

Напомним, 24 июля в Гусеве демонтировали три стелы в честь героев Великой Отечественной войны, локальных войн и Чернобыля, долгие годы стоявшие на «Аллее Славы». По городу практически сразу разнеслись самые разнообразные слухи, общественность и ряд СМИ восприняли исчезновение памятника в штыки.

Как рассказал представителям "Боевого братства" Евгений Михайлов, на месте стел появится  военно-мемориальный комплекс с памятником "Штыковая атака". Он напомнил, что  идея создания мемориального комплекса принадлежит губернатору Николаю Цуканову, который два года назад предложил увековечить первую победу Российской Императорской армии в Первой мировой войн под Гумбинненом (нынешний Гусев). Идею поддержал также министр культуры РФ  Владимир Мединский, реализацию проекта неоднократно обсуждали на Совете по культуре при региональном правительстве и администрации Гусева.

- Одним из вопросов, который так же неоднократно обсуждали на этих встречах, был вопрос переноса стел с левого берега реки Писса на правый берег, где будет организован сквер "Комсомольский", - сказал Евгений Михайлов, - Последний такой Совет прошел в марте текущего года, где еще раз обсудили вопрос и приняли решение перенести стелы в новый сквер.

В настоящее время власти Гусева заключили договор со специализированной организацией на проведение работ по реставрации стел, сказал Михайлов.

- Стелы мы восстановим, и если представители общественных организаций решат, их же и установим в новом сквере, - сказал Евгений Михайлов, - Хотя на сегодняшний день уже разработаны проект нового сквера и схема расположения памятных знаков. Представителям общественных организаций осталось только решить – устанавливать старые бетонные стелы, или сделать новые из гранита и мрамора.
 
По словам главы администрации, работы по созданию нового сквера не начинались потому, что затянулись переговоры с командованием Балтийского флота о передачи танка ИС-2, который стоит на территории воинской части. Сейчас этот вопрос решен, кроме этого, в бюджете области уже зарезервированы средства на софинансирование работ по организации сквера "Комсомольский". И как только все сметы пройдут экспертизу и будут направлены в правительство, начнутся общестроительные работы.

- Считаю, что состоявшаяся встреча прошла конструктивно, - сказал председатель калининградского областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Василий Кучер, - Мы теперь имеем ясность и понимание, что будет со стелами и какие памятные знаки будут в сквере "Комсомольский". По моему мнению, обсуждение новых памятных знаков необходимо вынести на более широкое общественное обсуждение. Так же мы акцентировали внимание на то, что решения о переносе памятников и в дальнейшем, если будут приниматься только на местном уровне, то это не правильно. Такие решения должны обсуждаться со всеми общественными организациями на региональном уровне. Это же мы проговорили и при встрече с губернатором Николаем Цукановым и нашли понимание. 
 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В среду, ситуация с перенос стел с "Аллеи Славы" обсуждалась с Советом ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Ветераны единогласно приняли решение, что в сквере "Комсомольский" должен быть создан новый мемориальный комплекс и установлены новые памятники. Также собравшиеся акцентировали внимание властей, что новый сквер должен быть открыт к 70-летию Победы.
 
Что касается стел, на встрече прозвучало предложение после реставрации перенести их на территорию одной из сельских школ. Эту идею поддержали большинство присутствующих ветеранов. В свою очередь глава администрации Евгений Михайлов пообещал, что школьная линейка посвященная Дню знаний в этом поселке пройдет возле перенесенных стел.