12:50

Калининградка требует возбудить дело против адвоката, которая надрала уши её сыну

  1. Новости
Региональный Следственный комитет займется делом в отношении калининградского адвоката, которая надрала уши 9-летнему мальчику за то, что тот попал в неё мячом. Об этом "Клопс.Ru" сообщила уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Татьяна Батурина.
 
Мать Андрея Юлия Лукичева рассказала, что инцидент произошел еще весной, и уже три месяца семья пытается привлечь женщину к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ "Побои". 30 марта Юлия со своими мужем и детьми отправилась гулять на променад в Зеленоградске. 9-летний Андрей встретил своего друга, и мальчики немного отстали от родителей, чтобы поиграть в мяч.
 
"Мы отошли от мальчиков на 300 метров, когда мне позвонили на телефон. Нервная женщина сказала, что отправит моего сына в детскую комнату полиции. Я прибежала незамедлительно, – рассказала Юлия Лукичева. – Адвокат заявила, что мальчики попали мячом в ее отца. Но потом выяснилось, что попали в нее".
 
Всё это время, по словам калининградки, женщина тянула за уши Андрея и его друга. После инцидента семья отправилась в травмпункт, где на ухе ее сына зафиксировали покраснения и следы от ногтей. Более того, Юлия Лукичева вызвала полицию, однако там отказались возбуждать дело "за неимением умысла". Теперь по ходатайству аппарата уполномоченного по правам ребенка материалы направили в региональный Следственный комитет, где проведут проверку и повторно рассмотрят вопрос о возбуждении уголовного дела.
 
"Сложность в данной ситуации составляет то, что адвокат – так называемый спецсубъект. Решить с ней конфликтную ситуацию на уровне Мирового суда нельзя. Все только через правоохранительные органы", – добавила Татьяна Батурина.
 
По её словам, в подобных ситуациях родителям стоит незамедлительно обращаться в полицию и снимать побои и повреждения в ближайшем травмпункте.
"Надо не забывать, что подобные методы воспитания очень пагубно влияют на детскую психику. Такие меры вообще неприемлемы, но, к сожалению, встречаются они повсеместно", – добавила омбудсмен.
 
Корреспондент "Клопс.Ru" связался с адвокатом, однако она отказалась комментировать инцидент.