16:30

Прокуратура нашла в Неманском районе три бесхозных памятника

  1. Новости
Прокуратура Немана направила иск к городской администрации с требованием принять меры к сохранению объектов культурного наследия местного значения - кирхам, памятникам и братским могилам.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе региональной прокуратуры Неманская городская прокуратура проверила, исполняет ли муниципалитет обязанности по сохранению объектов культурного наследия местного значения. А таких - шесть: Кирха 1853 года, Памятник погибшим в годы Первой мировой войны 1914-1918гг. в г.Немане, Братская могила советских воинов, погибших при взятии города Рагнит в январе 1945 года, Башня Бисмарка 1912 года, Памятник погибшим в годы Первой мировой войны 1914-1918гг. в пос.Лесное, Парк "Мичуринский".
 
Как выяснилось, на этих объектах не разработаны и не созданы охранные зоны, а помимо этого, только парк "Мичуринский" и братская могила советских воинов, погибших при взятии города Рагнит в январе 1945 года, числятся в реестре муниципальной собственности администрации Немана. Остальные - бесхозные.
 
В связи с этими Неманский городской прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию Неманского муниципального района зарегистрировать право муниципальной собственности на эти объекты культурного наследия местного значения, разработать и создать охранные зоны к ним. Суд иск удовлетворил.