12:45

В калининградскую колонию закупят майнд-машину, которой пользуется Деми Мур

  1. Новости
Калининградская служба исполнения наказаний собирается приобрести телевизор, домашний кинотеатр, 7 кресел-качалок, а также "устройство для психологической аудиовизуальной стимуляции с разветвителем-экспандером"  на 10 человек. Последнее устройство больше известно как "майнд-машина". Максимальная сумма закупки – около 180 тысяч рублей, сообщается в документах на сайте госзакупок.
 
Как "Клопс.Ru" пояснили в пресс-службе УФСИН по Калининградской области, оборудование необходимо для оснащения психологического кабинета и предназначено для проведения психокоррекционных мероприятий как с сотрудниками, так и осужденными.

Кроме того, "майнд-машина" уже есть в психологическом кабинете в одной из колоний области. Стоит пояснить, что "машины для тренировки ума" используют звук и свет для стимуляции мозга. Как пишут некоторые источники, эти немедицинские приборы дают возможность контролировать психо-эмоциональное состояние без медикаментов и без формирования зависимости.
 
Известно, что майнд-машинами для творчества и отдыха пользовались и пользуются Деми Мур, Патрик Суэйзи, Куинси Джонс (продюсер альбома "Триллер" Майкла Джексона) и другие известные личности.