09:15

В Гвардейском районе начали борьбу с борщевиком

  1. Новости
Сорняки не только портят общий вид районных земель, но и создают реальную угрозу для здоровья людей. Первыми в борьбу с борщевиком вступили жители Знаменского сельского поселения.
 
Губернатор области Николай Цуканов в очередной раз выступил с критикой министерства сельского хозяйства и руководства муниципалитетов региона. По его словам, ситуация с огромным количеством заброшенных сельскохозяйственных земель, сложившаяся по всей области, недопустима. Необходимо использовать указанные земельные участки по прямому назначению.  Вот только с ненавистным борщевиком нужно разобраться в первую очередь. В противном случае, даже если у аграриев появится желание обрабатывать землю, они рискуют получить серьезный химический ожог – сок борщевика во время цветения крайне опасен и токсичен.

- Пока мы ищем для инвесторов земельные участки, целые поля заняты этим сорняком. До конца месяца необходимо очистить от него землю, чтобы можно было ввести участки в сельскохозяйственный оборот, - дал наказ руководителям муниципалитетов глава региона.

Власти Гвардейского района к исполнению поручения губернатора приступили практически сразу и тактично подтолкнули жителей пос. Речное на борьбу с разбушевавшейся зеленью. Общими усилиями удалось расчистить от коварных растений участок площадью 8,3 Га. Но это лишь малая часть предстоящих работ. Площадь неиспользуемых  земель вокруг поселка составляет, приблизительно, 60 Га. Однако пройти и посмотреть на состояние участков не представляется возможным – густые заросли не пускают.

- Собственники земельных участков обязаны использовать их по назначению, равно как и содержать в надлежащем виде, - пояснил начальник отдела сельского хозяйства администрации Гвардейского района Дмитрий Плиско. – Администрация Знаменского сельского поселения уже направила соответствующие письма с просьбой устранить заросли борщевика жителям пос. Речное. В противном случае местные власти будут вынуждены применить к собственникам штрафные санкции.