09:11

Жилье в Калининграде нашли 2690 беженцев из Украины

  1. Новости
Жилье в Калининграде нашли 2690 беженцев из Украины. Свежие данные обнародовало местное отделение Красного Креста, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".
 
"Цифры мы получили в миграционной службе и их можно считать точными, − говорит руководитель Калининградского Красного Креста Любовь Сорокина. − С января 3142 украинца поступили на учет в миграционную службу. Есть основание полагать, что это не просто граждане, а именно беженцы. 500 из них уже подали заявления на постоянное место жительство, многие уже оформлены. В государственной программе переселения соотечественников участвуют 177 человек. Правда, лишь 18 в ходатайстве указали причину переезда: "украинский кризис". В частном секторе уже размещено 2690 человек, из них 220 детей.

Разрешение на временное пребывание просят 415 человек. Вид на жительство - 66 украинцев.

"Временное убежище в Калининграде попросили 6 семей, в которых проживают  9 детей. Все они предполагают вернуться на Украину, − говорит Любовь Сорокина. − Красный Крест помог 15 семьям. Сегодня есть возможность разместить семью беженцев в трехкомнатной квартире в поселке Весново Краснознаменского района. Это недалеко от Гусева".

Тем временем в Красном Кресте продолжают собирать гуманитарную помощь для беженцев. Пункт сбора гумманитарки - на улице Зарайской,19 (работает с 10.00 до 15.00). Главное требование ко всем вещам – они должны быть новые и чистые. В пункте сбора отмечают, что не стоит забывать о детях и подростках – им тоже нужна одежка и обувь. Помимо одежды, белья, обуви и средств личной гигиены, можно и нужно нести продукты питания: макароны, крупы, консервы, печенье и прочие продукты, которые хранятся долго.

"Сегодня к нам приехали сотрудники Калининградского МИДа. Привезли около 100 килограммов продуктов, которые купили за свои деньги. Привезли крупы, масло, муку, консервы, − рассказывает Любовь Сорокина. – Со своих складов мы выдаем беженцам постельное белье".