14:04

Калининградский бизнесмен предлагает ферму беженцам с востока Украины

  1. Новости
Бизнесмен из Советска Юрий Гончаров готов помочь устроиться в Калининградской области вынужденным переселенцам из юго-восточных регионов Украины, пишет "Комсомольская правда".

"Я готов свою ферму отдать беженцам, лишь бы люди были работящие, − заявил он. − У меня простаивает около тридцати гектаров земли в Славском районе. К сожалению, был неудачный опыт: в прошлом году работники из 42 поросят оставили только 16, остальных уморили. Сейчас я могу разместить 5-10 семей, которые будут обеспечены работой: в моем сельскохозяйственном комплексе есть крытые оранжереи, на которых можно овощи выращивать. Мой комплекс – один из немногих уцелевших после развала Союза. Но буду рад только крепким хозяйственникам, на лодырей я уже порядком насмотрелся".

Сам Юрий приехал из Киева в 1991 году и, по его словам, привез с собой 33 вагона строительных материалов, став первым иностранным инвестором на калининградской земле. Сейчас он занимается строительным бизнесом.
 
Напомним, согласно постановлению правительства, в 2014 году в Россию могут приехать до 150 тысяч беженцев из Украины. Наибольшее количество приезжих -  9039 человек (6,02 %) будут направлены в Калининградскую область.